Путин отправил в отставку шестого губернатора за неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, попросившего разрешения пойти на досрочные выборы. Это уже шестая отставка за неделю, передает новостной портал Newsru.com.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ближайшие две недели состоятся еще несколько встреч с губернаторами других областей, передает ТАСС.

На встрече с главой государства Островский рассказал о ситуации в регионе. В области хорошие показатели роста промышленности, майские указы выполняются, но в сельском хозяйстве необходимо немного увеличить производительность, отметил чиновник.

Затем он обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке. Как пояснил губернатор, досрочные выборы главы области одновременно с муниципальными позволят ему сформировать команду единомышленников и оправдать "кредит доверия от населения и правительства".

Путин одобрил просьбу. "Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", - заявил президент. До избрания нового губернатора Островский будет исполнять обязанности главы региона. Смоленская область стала 20-м регионом, где в сентябре 2015 пройдут выборы.

Еще до известия об отставке смоленского губернатора пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент намерен в ближайшие две недели встретиться с несколькими губернаторами, отмечает ТАСС.

На минувшей неделе Путин беседовал в Сочи с губернаторами Омской, Иркутской, Ленинградской и Костромской областей и Камчатки. Все они досрочно прекратили свои полномочия, чтобы принять участие в сентябрьских выборах.

На вопрос журналистов, означает ли назначение "отставников" временно исполняющими обязанности глав регионов поддержку президента, Песков ответил, что "определенный кредит доверия это, безусловно, означает... Поскольку такие решения (о досрочной отставке) принимают губернаторы, которые имеют солидные достижения, то им поручается исполнять обязанности", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Комментарии
Copy
Наверх