Сборная Канады впервые с 2007 года выиграла чемпионат мира, одержав на турнире в Чехии победы во всех десяти матчах. В трех играх плей-офф команда забросила 17 шайб и пропустила всего одну, а в решающей встрече не оставила шансов россиянам.
"Для меня стало открытием то, как на турнире действовали обе сборные из Северной Америки - Канада и США. Это было фантастическое выступление. Канадцы играли в стиле лучших советских команд Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова во времена их работы в ЦСКА. Я для себя увидел много нового и сделал вывод, что тренеры, работающие в Национальной хоккейной лиге, приехали на чемпионат мира со свежими идеями. Например, то, как в атаку идут сразу четверо", - цитирует Юрзинова ТАСС.
"И, конечно, присущий еще советскому времени коллективизм. Канадские звезды не тянули игру на себя. Все были равны. Таких канадцев и американцев я раньше не видел. Разве что на Олимпиаде в Сочи. Та канадская команда похожа по манере на нынешнюю. Это еще один сигнал к тому, что нам надо учиться ", - добавил тренер.
"Отмечу великолепную техническую индивидуальную подготовку канадских хоккеистов - в плане бросков и катания, - продолжил специалист. - Это меня поразило. Североамериканцы провели техническую революцию. Второй момент - сама игра, канадцы лучше всех на турнире действовали в пас, почти не теряя шайбу. И отдавали здорово, и принимали хорошо".