Кая Каллас не собирается свергать Таави Рыйваса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Подвергшая жесткой критике работу Партии реформ депутат Европарламента Кая Каллас отрицает намерение свергнуть председателя партии Таави Рыйваса, но заявляет, что большая прозрачность работы партии позволила бы вновь поднять ее популярность среди населения, передает BNS.

«Я не баллотируюсь в председатели партии. Только что прошли выборы, где партия под руководством нынешнего председателя получила от народа мандат на формирование правительства, было бы нелогично подвергнуть его сомнению всего через несколько месяцев после выборов», - пишет Каллас в своем блоге.

По словам Каллас, внутренняя демократия партии отражается и на функционировании всего государства. Она отмечает, что вовлекающая политическая система благодаря четким правила поощряет рост экономики, а тем самым и благосостояния населения. «Когда нет четких правил или есть страх, что результаты труда отнимут или обложат чрезмерными налогами, нет особых мотиваций для работы и тем более для инвестиций или инноваций. В таком случае нет особых надежд и на экономическое благосостояние, если только нет планов жить за чужой счет. Когда людям кажется, что продвижение на руководящие должности связано не со способностями, а с наличием связей, то у людей нет и мотивации прилагать усилия, поскольку без правильных связей невозможно ничего добиться. Это отношение напрямую распространяется на предпринимательство, а оно напрямую влияет на возникновение новой добавочной стоимости в обществе», - написала Каллас.

Каллас назвала демагогией утверждения, что рейтинг партии падает всегда, когда общественность узнает о внутренних спорах. «Если бы критика была неуместной, люди бы просто пожали плечами. Она рассыпалась бы, словно брошенный об стену горох. Поиск врагов вместо решений проблем может ненадолго принести удовлетворение, но в дальнейшей перспективе он не принесет пользу», - отметила Каллас.

По ее мнению, вернуть народную поддержку помогло бы избрание в правление партии деятельных людей, которые вернули бы уважение мировоззрению и базовым принципам Партии реформ и принесли бы в руководство свежие взгляды. «Мы бы привели в порядок работу нашей организации и наряду с решением существующих проблем занялись бы поиском источников доходов для государства в глобальном масштабе, пользуясь нашими сильными сторонами и хорошим имиджем. Рост популярности непременно поощрила бы большая прозрачность распределения должностей и избрания членов советов государственных фирм», - добавила Каллас.

«Я бы посоветовала избрать хорошо работавших в прошлом составе правительства министров Анне Суллинг и Марис Лаури, эксперта по вопросам безопасности Антса Лаанеотса, автора идей золотого фонда Партии реформ и электронного резидентства Рейна Ланга, бывшего министра финансов и нынешнего члена финансовой комиссии Айвара Сыэрда, основательно выполняющего свою работу министра внутренних дел Ханно Певкура, депутата европарламента Урмаса Паэта, хорошо проявивших себя новых членов Тоомаса Кивимяги и Йоко Алендер, а также председателя комиссии по делам ЕС Калле Паллинга», - добавила Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх