Ильвес видит потенциал в ИТ-сотрудничестве с Германией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес видит потенциал в сотрудничестве эстонских ИТ-фирм с немецкими предприятиями, которое позволит им получить часть немецких ежегодных инвестиций в цифровые технологии в сумме 40 млрд евро.

«Германия – четвертый по значению торговый партнер Эстонии, мы видим много перспективных вариантов последовательного развития нашего экономического сотрудничества. В том числе, конечно, и для развитого ИТ-сектора Эстонии, партнерство которого с промышленной страной Германии является естественным», - сказал Ильвес на государственном ужине президента Германии.

«Сильный шанс дает названная четвертой промышленной революцией программа Industry 4.0, поскольку к 2020 году немецкие промышленные предприятия планируют ежегодно инвестировать в цифровые технологии около 40 млрд евро в год. Это мы будем обсуждать и в ходе текущего государственного визита, где меня сопровождает бизнес-делегация», - подчеркнул Ильвес.

Эстонские предприятия в первом квартале этого года продали находящимся в других странах ЕС частным потребителям цифровые услуги общей стоимостью 1,1 млн евро. Больше всего покупателей было в Швеции, Дании и Великобритании.

Больше всего налога с оборота – 182 000 евро – Эстония получит с услуг, проданных зарегистрированными в Люксембурге предприятиями, 133 000 евро поступят из Ирландии, а 107 000 евро – из Великобритании. Из Швеции поступят 22 000 евро, а из Германии – 20 000 евро.

Ильвес с понедельника в сопровождении делегации из 42 человек находится в Германии с четырехдневным государственным визитом.

Комментарии
Copy
Наверх