В Таллинне и Харьюмаа действуют опытные воры — пострадало несколько десятков человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За этот год полиция зарегистрировала несколько десятков случаев воровства в Харьюмаа и Таллинне — ночью воры искали незапертые двери в подъездах и воровали вещи в незапертых же квартирах, пишет TallinnCity.

Повышенную активность воров показывает статистика — после парочки пойманных воров количество случаев значительно снизилось. В апреле были пойманы двое опытных «профессионалов», которых можно обвинить в нескольких десятках квартирных краж.

Мужчины действовали ночь, когда люди спали, поэтому зачастую они не шли дальше коридора и забирали все, что могло бы представлять ценность. Чтобы не разбудить хозяев действовали максимально быстро.

Если на первый взгляд кажется, что в коридоре ничего ценного люди не держат, часто ворам удавалось стащить ценные вещи: украшения или кошельки.

В одном таком случае воры заполучили ключи от дорогого автомобиля марки BMW – машину позже обнаружили в Латвии. Кроме этого, пропадали ключи от гаражей, подъездов или ключи от места работы. Были случаи когда они использовали их для совершения новых краж.

Другая парочка, на чей след напали полицейские, совершила меньше краж, но цена краж была несоизмеримо выше.

В месяц они совершали 2-3 кражи, но в отличие от первой пары воры ломали дверные замки или окна, чем наносили ущерб хозяевам.

И тех, и других объединяет то, что они являются профессиональными ворами. Взломщики тщательно следили, чтобы никого не было дома.

Информацию такие «ребята» получают из разных каналов: смотрят почтовый ящик, следят за тем что происходит в соцсетях и в быту у людей. Также они узнают планировку новых жилых домов в интернете.

На месте воров задержать очень сложно, в Харьюмаа и Таллинне квартирными кражами занимается 16 сотрудников полиции. Кроме мелких воришек, они ловят примерно двух опытных воров в месяц.

За этот год в прокуратуру были представлены материалы дел по 7 опытным квартирным ворам, а также 34 дела их менее опытных коллег.

Полиция советует:

- закрывать на ночь двери окна.

- установить хороший замок и сигнализацию.

- если потеряны ключи — поставить новый замок.

- не писать в соцсетях о том, что вы уезжаете в отпуск или на неделю в деревню.

- просить соседей следить за квартирой и самим помогать соседям. Если вы уезжаете в отпуск, попросить соседа опустошать почтовый ящик раз в несколько дней.

- не покупать сомнительно дешевый товар с рук, так как он может быть украденным. Следующей жертвой можешь стать и ты.

- не класть дорогие вещи у окна так, что вор может их увидеть

- балкон на первом этаже, коридор или незапертый подвал не лучшее место для хранения велосипеда или детской коляски — вор может беспрепятственно украсть ваши вещи.

Комментарии
Copy
Наверх