Паэт: тема задержанных эстонских моряков должна подниматься на всех встречах ЕС и Индии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

Депутат Европарламента Урмас Паэт подверг критике отсрочку верховным судом Индии решения по делу судовых охранников и подчеркнул, что данный вопрос должен подниматься на всех встречах ЕС и Индии.

Неприемлемо, что верховный суд Индии медлит с принятием решения, касающегося эстонских судовых охранников, подчеркнул европарламентарий в интервью BNS. «Непонятно, почему верховный суд так медлит. Из-за этого они по-прежнему не могут уехать из Индии, - сказал Паэт. - Они уже более полутора лет были лишены возможности работы и возвращения к семьям, кроме того, здоровье многих из них заметно ухудшилось. Их нужно немедленно отпустить домой».

По словам Паэта, вопрос о судовых охранниках следует удерживать в фокусе международного внимания, пока эстонские и британские судовые охранники не вернутся домой, тему следует поднимать на всех встречах ЕС и Индии.

Пресс-секретарь МИД Марианн Судаков сказала BNS, что верховный суд Индии по состоянию на вторник не объявлял решение по делу судовых охранников. «С учетом того, что с начала этой недели до конца июня верховный суд Индии находится в отпуске, решение судьи будет объявлено, скорее всего, не раньше июля», - сказала она.

«Министерство иностранных дел возмущено, что суд не принял решение до ухода в летний отпуск и что из-за этого судовые охранники по-прежнему не могут покинуть Индию», - сказала Судаков.

На этой неделе охранники отправятся в Тутикорин, где им вернут личные вещи.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини ответила на последний связанный с судовыми охранниками запрос, что ЕС не раз за последние месяцы поднимал этот вопрос на встречах с представителями Индии, в частности, ЕС положительно отнесся к оправдательному приговору в отношении 35 членов команды Seaman Guard Ohio, вынесенному верховным судом Мадраса в июле прошлого года. Могерини также заявила, что ЕС внимательно следит за событиями, связанными с жалобой, которую верховному суду Индии подала полиция штата Тамил-Наду. Она также заявила, что ЕС продолжает уделять необходимое внимание этому и другим судебным процессам, связанным с задержанными в Индии гражданами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх