Вакцину стоимостью 10 млн уничтожат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина Celvapan.
Вакцина Celvapan. Фото: Lauri Kulpsoo

Департамент здравоохранения в ближайшее время уничтожит около 80 000 доз вакцины от нового гриппа, оставшиеся невостребованными. Стоимость подлежащей уничтожению вакцины Celvapan составляет около 10 млн крон.
 


Вакцину уничтожат из-за истечения 30 сентября срока ее реализации. Для выбора фирмы по уничтожению вакцины департамент проведет конкурс, сообщила пресс-секретарь Департамента здравоохранения Ийрис Салури.

Всего Эстония закупила 148 000 доз вакцины Celvapan на общую сумму 18 201 122 кроны и 60 сентов. В предстоящем сезоне государство не планирует закупать вакцину от гриппа A/H1N1.

«В крупных центрах семейных врачей, на рабочих местах и в аптеках уже доступна сезонная вакцина от гриппа, содержащая защитный компонент от пандемического гриппа», - сказала Салури.

Этой осенью и в ближайшие годы можно снова ожидать распространения пандемического гриппа, отметила Салури.

В Эстонии от гриппа A/H1N1 в минувшем сезоне вакцинировали около 35 000 человек (2,6% населения, один из самых низких показателей в Европе).

Еще 100 000 доз вакцины Pandemrix от гриппа A/H1N1, закупленных Эстонией, можно использовать до сентября 2011 года. Общая стоимость 248 000 доз двух видов вакцин составила 35 млн крон.

Совет Европы в июне заявил, что Всемирная организация здравоохранения преувеличила угрозу нового гриппа, что вызвало закупку лишних запасов вакцин и значительно пополнило карманы фармацевтических фирм.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх