Вопрос читателя: законна ли «маскировка» дорожных полицейских?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красный проблесковый маячок на полицейском автомобиле
Красный проблесковый маячок на полицейском автомобиле Фото: Toomas Huik

Читатель Postimees, представившийся Павлом, задаёт вопрос, насколько законно то, что дорожная полиция все чаще "маскируется" под штатские машины, то есть не использует специальные опознавательные знаки.

В последнее время полиция всё больше использует оперативный транспорт без опознавательных знаков в целях контроля за безопасностью движения, пишет читатель. Законно ли это? Существуют ли какие-либо отличия в полномочиях у полиции, осуществляющей скрытый контроль?

Всё законно

Руководитель службы патруля и надзора за дорожным движением Альвар Пяхкель уточнил, что «замаскированные» машины уравнены в правах с обычными полицейскими машинами. По закону, к водителям «неокрашенных» оперативных машин (без специальных опознавательных знаков) предъявляются те же самые права и требования, которые действуют в отношении обычных сине-белых патрульных машин со включенными спецсигналами.

В коммуникационном бюро Департамента полиции и погранохраны, однако, не пожелали уточнить, сколько таких «необозначенных» полицейских машин используется в Эстонии, и как часто они задействованы в проверках водителей на дорогах.

Может ли водитель не останавливаться по сигналу штатской машины? 

Postimees поинтересовался у юриста Мстислава Русакова, имеет ли водитель право не отреагировать на сигнал «остановиться», если он не уверен, что данная машина представляет полицию и закон.

Юрист пояснил, что такое поведение - «вопрос толкования». В случае отказа остановиться необходимо будет рассмотреть, насколько был убедителен мотив водителя. Если человек не знал или не был уверен, что «запрещающий сигнал» подавало должностное лицо, и что именно эта конкретная машина представляла закон, то этот аргумент может быть принят во внимание как «смягчающее обстоятельство». 

Комментарии
Copy
Наверх