Европарламент призвал к примирению македонское правительство и оппозицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Македонии.
Акция протеста в Македонии. Фото: ROBERT ATANASOVSKI/AFP

Политический кризис и противостояние между правительством и оппозицией в Македонии вызывает серьезную обеспокоенность европейских парламентариев. Дебаты по сложившейся в балканской стране тревожной ситуации прошли 20 мая в ходе сессии Европейского парламента (ЕП) в Страсбурге, передает ТАСС.

"Мы призываем все стороны - правительство и оппозицию - проявлять выдержку", - заявил докладчик ЕП по ситуации в Македонии Христос Стилианидис. Он напомнил, что минувшей ночью в Страсбурге при посредничестве группы европейских депутатов прошли переговоры македонского премьер-министр Николы Груевского и лидера оппозиционного Социал- демократического союза Македонии (СДСМ) Зорана Заева. Они обсудили пути выхода из кризиса в стране. Встреча продолжалась около десяти часов и завершилась лишь под утро.

Стилианидис не стал раскрывать подробности состоявшихся дискуссий, отметив лишь, что "это была важная встреча". "Необходимо наладить углубленный диалог между сторонами", - пояснил он, добавив, что "политические лидеры должны поставить национальные интересы выше личных".

Представитель ЕП заверил, что Европейский союз намерен продолжать процесс сближения с Македонией. Однако ряд европейских депутатов скептически оценил данную перспективу. Так, представитель Венгрии Томаш Месзерич напомнил, что Македония стала соискателем членства в ЕС еще весной 2004 года. "Не удивительно, что страна, напрасно ожидающая 10 лет присоединения (к ЕС), сегодня находится в глубоком кризисе", - заметил он.

Внутриполитический кризис в Македонии развивается на фоне попыток социал-демократов сменить легитимную власть, избранную по итогам состоявшихся в конце апреля 2014 года досрочных парламентских выборов. Тогда, не согласившись с их результатами, оппозиция во главе с Заевым приняла решение бойкотировать работу в рамках парламента. Затем уже в конце января нынешнего года лидер СДСМ, шантажируя главу кабмина обнародованием материалов, якобы дискредитирующих высших должностных лиц государства, призвал Груевского уйти в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх