Тартуские пекари вынуждены искать новую работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задача работника пекарни Янека Мюрисеппа – поставить поддоны с булочками в печь и ждать, пока они не подрумянятся.
Задача работника пекарни Янека Мюрисеппа – поставить поддоны с булочками в печь и ждать, пока они не подрумянятся. Фото: Мария Кильк

В производственном корпусе предприятия Leibur, расположенном в Тарту на улице Сепа, стоит аромат свежевыпеченного хлеба. Однако этим запахом осталось недолго наслаждаться – в конце июля фирма закрывает свое тартуское отделение.

На следующей неделе тартуское хлебопекарное производство Leibur выпустит две новинки: гриссини (традиционные итальянские хлебные палочки размером чуть больше карандаша) с корицей  и кокосовыми хлопьями.

Если учесть, как быстро расходятся  с прилавков магазинов гриссини с кунжутом и сыром, вполне вероятно, что новые изделия будут пользоваться успехом у покупателей. И все же для тартуского отделения Leibur  они станут лебединой песней, так как в дальнейшем производство будет переведено в Таллинн.

Стараются  выпекать небольшие партии

«Производство сдобной продукции все время сокращается», – объясняет причину закрытия руководитель тартуского хлебозавода Айме Аарна. Сейчас в месяц здесь выпекается примерно 30 тонн продукции, хотя в былые времена объемы достигали и сотни тонн. «На наше производство повлияла также кампания против потребления мучного», – отмечает она.

Считается, что булка, тем более сдобная, вредна для здоровья и чрезмерное употреб­ление хлебобулочных изделий ведет к ожирению. По словам Аарна, сотрудники Leibur каждый день употребляют в пищу свою свежевыпеченную продукцию, однако, никто из них не испытывал особых проблем с избыточным весом.

Тартуский хлебозавод специализируется на небольших партиях и продукции, которая наполовину изготавливается вручную.

«На небольшом производстве можно делать именно то, что  пожелает заказчик», – утверждает Аарна. У нас, например, выпекаются и простые булочки для точек быстрого питания Fasters, торгующих гамбургерами, и более изыс­канные хлебцы для столичного ресторана Olde Hansa.

«Классические булочки для гамбургеров – это наша основная продукция», – поясняет Аарна. В Тарту выпускается 30 видов хлебобулочных изделий, многие рецепты которых придуманы на месте.

Владельцем предприятия Leibur уже четыре месяца является шведский концерн  Lantmännen – одно из крупнейших пищевых предприятий Северных стран. В головном офисе новых владельцев хотят иметь дело с более крупными партиями.

Работать на Leibur было приятно, признает руководитель производства. Вероятно, именно по этой причине большая часть персонала трудилась на пекарне более десяти лет, то есть  с тех времен, когда она находилась в Цесисе. Сама Аарна отработала в этой сфере уже 16 лет.

Предприятие не забывает о своих лояльных работниках и в тяжелые времена выплачивает им более солидную компенсацию, чем обязывает закон.

«Что будет дальше, пока неясно», – говорит работник пекарни Янек Мюрсепп, ставя в раскаленную до 210 градусов духовку очередной поддон с булочками. В нынешнем году его трудовой стаж на предприятии составил бы десять лет, однако дотянуть до юбилея теперь ему не удастся. Вамбола Саси, проработавший ремонтником более десяти лет, за себя особо не беспокоится. Ему исполнилось 63 года и на горизонте маячит пенсия. «Уже хочется на отдых», – говорит он. Но вот за тех, кто помоложе, и кому надо кормить детей, он переживает.

Конкурент предлагает работу специалистам

«Ездить на работу куда-то в другой город никому особо не хочется. Только один работник выразил желание трудиться в Таллинне», – говорит Аарна. Она полагает, что большинство сотрудников отработает в фирме до конца июля, а в августе люди будут отдыхать. Осенью уже начнут подыскивать себе новое место работы.

Есть ли сейчас в Тарту вакансии для пекарей? «Четверо-пятеро сразу же получили бы работу, – утверждает Май Линнас, руководитель завода Eesti Leivatööstus, расположенного там же, в Тарту. – Объемы производства Eesti Leivatööstus постоянно растут. Мы могли бы производить еще больше продукции, если бы дополнительно взяли на работу  квалифицированных сотрудников».

По ее словам, им нужны пекари и кондитеры. «Если опытным  специалистам нужна работа, мы готовы приветствовать их в наших рядах», – обещает Линнас.

Комментарии
Copy
Наверх