Германия разделяет опасения Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и канцлера Германии Ангелы Меркель, по словам очевидцев, прошла в приятной и дружелюбной атмосфере.
Встреча президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и канцлера Германии Ангелы Меркель, по словам очевидцев, прошла в приятной и дружелюбной атмосфере. Фото: Канцелярия президента Эстонии

Во вторник утром состоялась одна из самых важных встреч президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, находящегося с визитом в Германии.

К назначенному времени во двор Ведомства федерального канцлера Германии въехал лимузин, который остановился около красной ковровой дорожки, по которой только что прошла Ангела Меркель.

«Доброе утро, госпожа канц­лер», – сказал на немецком вышедший из автомобиля Ильвес. После этого главы государств скрылись в здании ведомства, оставив во дворе фотографов, а у въезда во двор толпу, кричащую: «Меркель, Меркель!»

Во время получасовой встречи Ильвес и Меркель обсудили множество вопросов, одним из которых стал продолжающийся кризис на Украине. Не осталась в стороне и тема санкций против России, срок которых истекает в июне этого года и которые, вероятно, будут продлены еще минимум на шесть месяцев.

«Эстония беспокоится о том, что будет в ноябре, если все останется на своих мес­тах. Нас волнует, какую позицию тогда займут страны Евросоюза», – сказал пос­ле встречи корреспонденту газеты Postimees президент Эстонии. – Мы не знаем, что делать, и госпожа Меркель тоже не знает».

При этом Ильвес назвал выдающимися усилия Меркель по прекращению кровопролития в Восточной Украине. Президент отметил, что ЕС был единым в своей политике санкций, и выразил надежду, что такое положение дел сохранится.

Ильвес отметил, что Германия разделяет опасения Эстонии, и что он высоко ценит вклад Меркель в региональную безопасность, заметной частью которой является учас­тие в проходящей под руководством НАТО миссии ПВО стран Балтии, а также работа расположенного в Таллинне центра киберобороны НАТО.

«Госпожа канцлер понимает наше беспокойство, ее волнуют проблемы стран Северной Европы. Возможно, в ее выступлениях этого не заметно, но так происходит из-за того, что ее просят дать ответы на какие-то другие вопросы. На самом деле позиции Германии и Эстонии в целом ряде воп­росов очень схожи», – отметил Ильвес.

Один из вопросов, которому в Эстонии уделяется более пристальное внимание, чем в Германии – это активно обсуждаемая тема квот на беженцев. Ильвес считает, что предложенный Европейской комиссией план, который глава Эстонии обсудил на встрече с президентом Германии Йоахимом Гауком, является непрозрачным и непонятным.

«Стоит отметить, что пока план Еврокомиссии не одоб­рен и еще не ясно, будет ли он в итоге утвержден», – сказал Ильвес. Президент отметил, что он выступает против квот, но не против иммиграционной политики ЕС, так как он и сам когда-то вынужден был эмигрировать и прекрасно понимает беженцев.

В последний день визита, который завершится сегодня, глава Эстонского государства будет находиться в Гамбурге, где встретится с мэром Олафом Шольцем и выступит на конференции евроминистров федеральных земель и на бизнес-форуме Гамбург – Эстония, организованном по случаю его визита.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх