"Исламское государство" захватило древнюю Пальмиру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древняя Пальмира.
Древняя Пальмира. Фото: SCANPIX

Боевики группировки "Исламское государство", ведущие боевые действия против сирийской армии, установили практически полный контроль над древним городом Пальмира - памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщают сирийские активисты и местные жители.

Джихадисты уже захватывали часть Тадмора, на территории которого находятся руины Пальмиры, в минувшую субботу, однако правительственным войскам удалось оттеснить их от района, где находится один из главных памятников истории и культуры Ближнего Востока.

Согласно тексту Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат. Позже Пальмира стала важным торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.

Существуют опасения, что античную Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Ирака, разрушенных боевиками.

Руководитель сирийского департамента по охране древностей сообщил, что сотни статуй были перемещены в безопасное место. Однако более крупные объекты перевезти невозможно, и им угрожает непосредственная опасность, сообщил он, призвав мировое сообщество сделать все возможное, чтобы предотвратить разрушение античных построек.

Джихадисты "Исламского государства" целенаправленно уничтожают древние архитектурные объекты, представляющие значительную историческую ценность.

В частности, ранее в интернете появилось видео, на котором боевики варварски разрушают при помощи бульдозеров и взрывчатки город Нимруд, бывший в свое время столицей Ассирийского царства.

Комментарии
Copy
Наверх