Паэт недоволен поддержкой от Евросоюза, предложенной Украине, Молдавии и Грузии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Toomas Tatar

Депутат Европарламента Урмас Паэт сказал на пленарном заседании в Страсбурге, что стартующему в четверг саммиту по Восточному партнерству в Риге не хватает амбиций и конкретности, поскольку находящиеся в сложной ситуации страны-партнеры Украина, Молдавия и Грузия не получают достаточной поддержки, передает BNS.

«Можно было бы ожидать от этого саммита конкретного шага по поддержке восточных партнеров, особенно Украины, Молдавии и Грузии. Эта поддержка крайне необходима с учетом агрессивного поведения России. К сожалению, все указывает на то, что предстоит встреча ораторов, где ЕС не сможет предложить ничего важного и конкретного», - добавил он.

По словам Паэта, печально, что ЕС не вводит безвизовый режим с Украиной, хотя украинское общество нуждается сейчас в мощном положительном сигнале. «Стыдно и за то, что ЕС не может единодушно и четко подвердить, что у Украины есть перспектива ЕС. Как и у всех других европейских стран, выполняющих требования. Речь не о том, чтобы Украина вступила в ЕС завтра, а о том, чтобы это было возможно в будущем, когда все условия будут выполнены», - добавил он.

По словам Паэта, ЕС мог бы отменить визы для Украины. «Даже если многие украинцы не смогут воспользоваться этим в ближайшее время, кроме практического значения безвизовый режим оказал бы в нынешнее сложное время важную эмоциональную поддержку, - сказал он. - Молдавия перешла на безвизовый режим с ЕС год назад, он работает хорошо. Кроме того, 75 000 жителей Приднестровья наконец решили получить гражданство Молдавии. Таким образом, безвизовый режим с ЕС обладает и более широким политическим воздействием». Также, по словам Паэта, Украина нуждается в денежной помощи и инвестициях.

Паэт добавил, что для восточных партнеров жизненную важность представляет дальнейшее отношение ЕС к России. «Главы стран ЕС в июне снова обсудят вопрос о продлении санкций против России. Вообще-то здесь нечего обсуждать, - сказал Паэт. - Санкции были введены по определенным причинам и все эти причины до сих пор существуют. Таким образом, если мы хотим сохранить какое-либо доверие к себе, мы не можем и не должны смягчать санкции прежде, чем Украина сможет снова контролировать всю свою территорию и вернуть людям их покой и жизнь».

Если и на саммите в Риге не будут приняты решения о безвизовом режиме и перспективе ЕС, то, по словам Паэта, эти решения должны быть приняты в ближайшее время. «Скоро будет поздно. У ЕС есть такой опыт в отношениях с Украиной в недавнем прошлом. Тогда заключение соглашения об ассоциации с Украиной постоянно откладывали, пока не стало горячо, а на прошлом саммите по Восточному партнерству Украина под давлением России отказалась от подписания договора. Мы знаем, что было дальше. Вся Украина надеется на прекращение российской агрессии. Мы в ЕС можем сделать больше», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх