Жители Ору получат чистую водопроводную воду к концу 2015 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Тендер фирмы Järve Biopuhastus на строительство водопроводно-канализационной системы Оруской части города еще не закончился, но к концу 2015 года орусцы должны обязательно получить чистую водопроводную воду, пишет «Северное побережье».

До 26 мая ТОО Järve Biopuhastus ждет предложения на гостендер, в результате которого водопроводно-канализационную систему Оруской части города Кохтла-Ярве соединят с Ахтмеской водоочистной станцией и региональными очистными сооружениями.

Победитель тендера обязан спроектировать и построить 7,7 км водопроводных и столько же канализационных трубопроводов, резервуары питьевой воды, насосную станцию сточных вод и подъемную насосную питьевой воды, а также подсоединить трубопроводы к существующему коллектору сточных вод и магистральным трубопроводам питьевой воды.

Стоимость работ составит предположительно 1,66 миллиона евро; субсидию в миллион евро выделит Центр инвестиций в окружающую среду. На осуществление проекта предусматривается примерно пять месяцев.

«В скважине, снабжающей жителей Ору водопроводной водой сейчас, по анализам последнего времени ничего опасного не обнаружено, – рассказывает производственный директор Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ. – Железа, хлоридов и аммония в них, конечно, больше разрешенного, но эти соединения не представляют опасности здоровью. Мы продолжим возить воду цистернами с Ахтмеской станции в Ору до тех пор, пока не будет построен новый трубопровод».

В июле 2014 года Центр инвестиций в окружающую среду выделил Департаменту окружающей среды 15000 евро на выяснение причин загрязнения опасным бензолом скважин, ранее снабжавших Орускую часть города питьевой водой. Специалист по качеству воды Департамента окружающей среды Кадри Хаамер рассказала, что отчет о проведенном АО Maves исследовании еще не готов и о его результатах можно будет говорить только через неделю-полторы.

Ознакомившаяся с рабочей версией отчета Андра Пярнамяэ сказала, что причины загрязнения выявить не удалось.

«Было пробурено довольно много скважин, искали почвенное загрязнение. В одном месте его нашли – примерно в 500 метрах от загрязненных скважин, но там уклон в другую сторону, так что на скважины оно влиять не могло», - отметила она.

В качестве положительного момента Пярнамяэ отметила вывод о рациональности решения предприятия водоснабжения начать поставлять воду в Ору с Ахтмеской станции.

«В отчете исследования рекомендуется тампонировать скважины. Наши планы это включали в любом случае, но в проекте по строительству трубопроводов мы это не предусмотрели – именно из-за данного исследования. Потом попросим у Центра инвестиций в окружающую среду средства на тампонирование отдельно», - отметила она.

Будет ли тампонирована третья, пока еще используемая скважина, Пярнамяэ сказать не смогла. «Там вода очень низкого качества, так что ее (скважину) нет смысла сохранять даже в качестве резервной. В то же время оставлять водоснабжение всего района только на одном трубопроводе тоже рискованно. У нас ведь повсюду есть запасные варианты. О третьей скважине мы еще подумаем», - пообещала она.

Комментарии
Copy
Наверх