По словам главы консорциума Group Menatep Limited (GML) Тима Осборна, акционерам пришлось пойти на этот шаг, так как Россия отказывается выполнять решение суда. Если в этих странах власти согласятся содействовать, то в качестве меры воздействия может быть арестовано имущество России на территории государств. Аналогичные заявления скоро будут поданы в суды Бельгии, Германии и Нидерландов. В статье отмечается, что это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму.
Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Он обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов.
Через несколько дней после этого, 31 июля 2014 года, палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании. Россию обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро, а также по 300 тыс. евро по возмещению судебных издержек. Суд в Страсбурге не нашел в этом процессе политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии.
Изначально ЮКОС и ее "дочки" требовали в ЕСПЧ 98 млрд долларов (81 млрд евро). При этом источники, близкие к истцам, говорили, что рассчитывают всего лишь на треть от заявленной суммы. Но суд постановил выплатить 50 млрд. Кипрская Hulley Enterprises должна получить 39,9 млрд, Yukos Universal (остров Мэн) - 1,8 млрд, Veteran Petroleum (Кипр) - 8,2 млрд.