За первую неделю противоминной операции Open Spirit найдено 36 взрывных устройств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Kaitsevägi

За первую неделю проходящей в эстонских водах крупнейшей в Балтийских странах противоминной операции Open Spirit в трех регионах операции были найдены 35 морских мин и одна торпеда, более половины взрывных устройств уже обезврежены.

По состоянию на утро пятницы больше всего взрывных устройств найдено в окрестностях Найссаара и Аэгна, где действует состоящее из десяти кораблей подразделение 1-й противоминной эскадры НАТО, сообщил BNS штаб Сил обороны. Всего команды подразделения нашли 26 морских мин и одну торпеду.

Действующие в прибрежных водах Сааремаа и Мухумаа водолазы из семи стран нашли шесть морских мин, все они на данный момент обезврежены. Операция водолазов проходит при поддержке водолазного судна ВМС Эстонии Tasuja.

Действующее в Ирбенском проливе под руководством Балтийской противоминной эскадры Baltron подразделение нашло за неделю три мины, две из них нашел миноискатель ВМС Эстонии Sakala. Вместе с Sakala в этом регионе действует также флагман ВМС, миноискатель Admiral Cowan.

Наряду с кадровыми служащими ВМС в число около 40 членов команды Sakala входят также 11 срочных служащих, три кадета и один офицер резерва из морской дивизии Таллиннской дружины Кайтселийта. Срочные служащие получат в ходе операции специальную выучку оператора гидролокатора.

В продолжающейся с 15 по 29 мая в эстонских водах международной противоминной операции Open Spirit 2015 участвуют 18 судов и семь команд водолазов из 15 стран. Это крупнейшая в этом году противоминная операция Балтийских стран, в которой участвует более 800 служащих ВМС.

В операции участвуют США, Бельгия, Эстония, Нидерланды, Канада, Литва, Латвия, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Дания и Великобритания.

Комментарии
Copy
Наверх