ERR: выход коммерческих каналов из зоны свободного доступа не станет поводом к росту цен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Алликмаа.
Маргус Алликмаа. Фото: Raigo Pajula

Решение двух коммерческих телеканалов уйти из зоны свободного доступа не станет поводом к переговорам с телекоммуникационной компанией Levira о новых ценах, поскольку договор с ней действителен до 2018 года, утверждает руководство ERR (Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация). 

Об этом BNS сообщил в пятницу председатель правления ERR Маргус Алликмаа, отметив, что концерн не собирается покидать зону свободного вещания. «Мы должны быть доступны на всех широко распространенных платформах и мы это требование для себя истолковали так — все те платформы, у которых есть значительное телеаудитория», - сказал Алликмаа.

Он добавил, что сейчас численность эстонскоязычной телеаудитории в свободной зоне доступа телесигнала составляет почти 100 тыс человек, а с уходом двух коммерческих каналов - Kanal 2 и TV3 — аудитория станет меньше.

«Наша позиция такова, что мы уйдем из зоны свободного доступа только когда в ней вообще не останется телезрителей. Но опасности такой ситуации я не вижу», - отметил Алликмаа.

Решение двух коммерческих телеканалов уйти из зоны свободного доступа не станет поводом к переговорам с Levira о новых ценах, поскольку договор с ней действителен до 2018 года, подчеркнул Алликмаа.

«Поводом к переговорам станет только изменение численности цифровых платформ, но пока количество коммерческих телеканалов в Эстонии на это не указывает», - сказал Алликмаа.

В пятницу Kanal 2 сообщил, что намерен выйти из зоны доступа TasutaTV, телеканал TV 3 ранее сообщал о намерении выйти из TasutaTV 1 июля. Сейчас кроме этих двух каналов в зоне доступа TasutaTV доступны два канала Эстонского телевидения, Tallinna TV и France24, многие каналы включены в услугу гибридного телевидения нового поколения, для пользования которой необходим телевизор с подключением к интернету.

Представители Levira отметили, что не исключают в новой ситуации необходимости повысить цены на услуги вещания в зоне свободного доступа.

Комментарии
Copy
Наверх