Столтенберг: очередной саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля 2016 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил в пятницу дату проведения очередного саммита Североатлантического альянса. 

"С удовольствием объявляю, что ближайший саммит НАТО состоится 8 и 9 июля 2016 года в Варшаве (Польша)", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе пресс-службой организации.

"Этот саммит состоится в решающий для альянса момент, когда тектонические платформы евроатлантической безопасности сдвинулись на востоке и юге", - отметил глава НАТО.

По его словам, альянс уже реализует свое крупнейшее усиление коллективной безопасности со времени "холодной войны". "В Варшаве мы проложим путь для адаптации альянса к новой среде безопасности, чтобы НАТО оставалась готовой защищать всех союзников против любой угрозы, откуда бы она ни исходила", - заявил генсек организации.

Для стабилизации ситуации на соседних территориях НАТО будет опираться на взаимодействие с государствами и организациями-партнерами, добавил он.

Альянс, продолжил Столтенберг, сделает акцент на долгосрочных обязательствах по отношению к Афганистану на основе прочного партнерства. Кроме того, в планы НАТО входит укрепление связи между Европой и Северной Америкой, что является "фундаментом альянса".

"Польша, - говорится в коммюнике, - показала себя надежным союзником с момента своего вступления (в НАТО - ИФ) в 1999 году во время исторического расширения, которое способствовало прекращению разделения в Европе". Польша, по мнению Й.Столтенберга, привержена сильной обороне и привносит жизненно важный вклад в солидарность союзников по НАТО. "Я горячо приветствую предложение Польши принять это событие, и я рад идее участвовать в очень продуктивном саммите в июле 2016 года", - заключил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Комментарии
Copy
Наверх