Юные художники Силламяэ посвятили юбилею победы «солнечную» выставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные художники Силламяэ посвятили юбилею победы «солнечную» выставку.
Юные художники Силламяэ посвятили юбилею победы «солнечную» выставку. Фото: Алексей Старков

Шестой городской конкурс детского рисунка, организованный Союзом российских граждан и пенсионеров Силламяэ, был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но прошел под девизом «Пусть всегда будет солнце!», поэтому рисунки юных художников на этот раз в основном показывали не сражения, а мирное небо, солнце и радость.

Выставка работ и награждение участников конкурса прошли во вторник в силламяэском культурном центре. Всего на конкурс, проходивший с января до апреля, поступили 73 рисунка, авторами которых - индивидуально или коллективно - были более пятидесяти детей от шести до четырнадцати лет. В основном это силламяэсцы, но были также рисунки из Таллинна и Ирландии. С далекого зеленого острова прислала два карандашных портрета героев войны 14-летняя Мария Гулак, которая, кстати, участвовала и в предыдущих подобных конкурсах, проводимых СРГС.

Одна работа - рисунок ордена Великой Отечественной с георгиевской лентой - была подписана «Неизвестный художник». Председатель союза Лидия Кашнова пояснила «ИП», что эту работу она… нашла 10 мая в цветах на братской могиле советских солдат в Синимяэ.

Хотя конкурс есть конкурс, то есть жюри определило призеров, но награды в итоге получили все участники. Средства на призы выделило городское управление, вместе с призами детям достались и книги от генерального консульства России.

Представитель консульства Владимир Соломатин пожелал ребятам всегда дружелюбно и с уважением относиться друг к другу, именно такие отношения людей и помогут сохранить мир, ценность которого юные художники попытались передать с помощью красок и карандашей. Все вместе - организаторы, участники, гости выставки - спели и знаменитую песню на стихи Льва Ошанина, строчка из которой послужила названием конкурса.

Что знают дети о той войне? Одиннадцатилетние Ксения Квитко и Алена Степанова, нарисовавшие «Парк Победы», сказали корреспонденту, что война была в 1941-1945 годах, что воевали немцы с Россией и что победа России была «достойной, хотя и кровопролитной». Девочки помнят, что в той войне участвовали их дедушки, и… признались, что сами войны очень боятся.

Предыдущие конкурсы детского рисунка, проводимые Союзом российских граждан Силламяэ, были приурочены к 60- и 65-летию Победы, юбилеям гагаринского полёта в космос и 50-летию города Силламяэ. Лидия Кашнова констатировала, что по сравнению с первыми конкурсами участников нынче оказалось меньше, - например, в старшей группе, 15-18-летних, не поступило ни одной работы.

Комментарии
Copy
Наверх