По делу об аварии с 14 пострадавшими до сих пор не предъявлено подозрений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

В Пыхьяской окружной прокуратуре подтвердили, что в связи с тяжелой аварией в центре Таллинна, произошедшей неделю назад, подозрения еще не предъявлены. 

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Райнер Амур подчеркнул, что появившаяся в Интернете видеозапись аварии не позволяет установить, на какой сигнал светофора ехали участники движения, по этой причине запись следует обстоятельно проанализировать и сверить с показаниями свидетелей. «Без прояснения всех обстоятельств данное видео порождает различные спекуляции, которых следует избегать», - сказал Амур.

Ключевым вопросом является именно сигнал светофора, на основании чего можно будет определить, кто из водителей виновен, уточнил прокурор. «Скорость транспортных средств, попавших в аварию, установит техническая экспертиза», - добавил он.

На данный момент в качестве свидетелей официально допросили двух человек, находившихся на месте происшествия в момент аварии, а также водителя BMW, но их показания в интересах следствия не оглашаются.

«Подозрений пока никому предъявлено не было», - сказал прокурор.

Амур пояснил, что в субботней аварии на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Крейцвальди, в общей сложности было 16 участников, из которых 13 были доставлены с места происшествия в больницу, и ещё один человек позже сам обратился за медицинской помощью.  

Из 16 участников ДТП шестеро были пешеходами, в том числе двое детей. В автомобиле BMW находилось четыре человека, в Mercedes – шесть человек, включая двоих детей.

По словам прокурора, точное число пострадавших до сих пор неизвестно. По закону, пострадавшими в ДТП признаются те лица, чьи травмы являются тяжелыми или представляют опасность для жизни.  «Поскольку на данный момент не установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью людей, то точное количество пострадавших определится в ходе криминального расследования», - напомнил прокурор.

На данный момент ясно, что водитель Mercedes Benz,  за рулем которого была 42-летняя Эве, а также управлявший автомобилем BMW 320i 22-летний Грегор ранее не имели наказаний в криминальном порядке. У BMW был один действующий штраф за проступок (статья LS §242). У обоих водителей имелись действующие права. В машине Mercedes было больше пассажиров, чем разрешено законом, причем 11-месячный ребенок не находился в детском кресле.  

Что касается следов употребления алкоголя, то здесь картина следующая: на месте ДТП  полицейский алкометр обнаружил у водителя BMW 0,21 миллиграмма алкоголя на литр. Позже в больнице у водителя был взят анализ крови и отправлен на экспертизу. Результатов экспертизы пока нет, но в данном случае «точно нельзя говорить об алкогольном опьянении», подчеркнул прокурор. По закону, границей алкогольного опьянения считается показатель 1,5 mg/g и больше. 

Комментарии
Copy
Наверх