Опубликована первая часть переписки Хиллари Клинтон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: Jim Cole/AP

Государственный департамент США опубликовал первую часть электронной переписки бывшей главы ведомства Хиллари Клинтон, которая сейчас входит в число претендентов на пост нового президента страны.

Клинтон подозревают в использовании личной электронной почты для рабочей переписки. Американские законы запрещают государственным служащим такого ранга пользоваться личным ящиком для обработки секретных сообщений, пишет Би-би-си.

В свою очередь бывший госсекретарь отрицает вину и утверждает, что не получала никаких сообщений, классифицированных как секретные. Сама Клинтон поддержала решение опубликовать письма, так как уверена, что это поможет доказать ее невиновность.

Общий объем электронной переписки Клинтон оценивается в 55 тысяч писем. Из них пока опубликована лишь незначительная часть. Остальные письма госдепартамент в настоящее время готовит к публикации, которая, как ожидается, пройдет в несколько этапов.

При этом ранее в государственном департаменте говорили, что не могут назвать точную дату публикации писем, однако рассчитывают опубликовать весь массив в январе 2016 года.

Закон не нарушен

По словам журналистов The New York Times, сумевших ознакомиться с письмами еще до их официальной публикации, выложенная часть переписки Клинтон подтверждает, что на ее личный почтовый ящик не приходили секретные сообщения.

Единственным документом, который госдепартаменту пришлось отцензурировать перед публикацией, стало письмо бывшего сотрудника ведомства Уильяма Робака, датированное ноябрем 2012 года.

Послание было посвящено задержаниям подозреваемых в причастности к нападению на американское посольство в Ливии в 2012 году. Но и в этом случае закон нарушен не был, так как засекретить содержание письма решили уже после того, как Клинтон его получила.

На фоне выборов

Претензии в адрес Клинтон связаны с инцидентом в Бенгази. Республиканская партия считает, что письма бывшего госсекретаря могут пролить свет на упущения в работе ее ведомства, которые и привели к трагическому исходу.

В частности, госдепартамент обвиняли в отсутствии координации в работе различных отделов ведомства, а также в том, что не были приняты достаточные меры для охраны дипломатов.

Нападение на дипмиссию США в Ливии произошло 11 сентября 2012 года. Его жертвами стали четыре американских дипломата, в том числе посол страны в Ливии Кристофер Стивенс.

Публикация писем экс-госсекретаря проходит на фоне избирательной кампании в преддверии президентских выборов 2016 года. Хиллари Клинтон является одним из фаворитов президентской гонки.

Комментарии
Copy
Наверх