Skype и Microsoft поддерживают вовлечение девушек в мир высоких технологий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Снимок иллюстративный.
Компьютер. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Крупные IT-фирмы желают привлечь больше женщин в быстро развивающуюся отрасль высоких технологий.

В субботу в Тарту при поддержке Skype и Microsoft стартует цикл мероприятий Digigirls, посвященный знакомству учениц 9-12 классов с инфокоммуникационными технологиями.

«Миссия Digigirls — стремление к тому, чтобы девочки были на "ты" с технологическими темами. Мы занимаемся популяризацией этих тем и показываем, насколько увлекателен дигитальный мир", - пояснила инициатор Digigirls Мари-Лийз Линд агентству BNS. При этом она подчеркнула: "Это вовсе не мужской мир, как принято считать».

В рамках пяти мероприятий пройдут мастер-классы, посвященные программированию, тестированию программного обеспечения, работе с базами данных, дизайну, маркетингу и руководству проектами. Мастер-классы проведут активные женщины, занятые в IT-сфере. На открытии серии в субботу выступят представительницы Skype Eesti, Microsoft Eesti, Fortumo, ZeroTurnaround, Bang&Olufsen, Heelosophy и Trinidad Consulting.

По словам директора по персоналу Skype Мерле Лийзу Линдма, Skype участвует в серии Digigirls, поскольку желает привлечь больше женщин в быстро развивающуюся отрасль высоких технологий. «Технологические навыки не ограничиваются программированием, они включают и многое другое, чему учит Digigirls», - отметила Линдма и добавила, что подобные навыки могут быть полезны и при работе в других отраслях, поскольку технологии окружают человека всегда и везде.

По словам Линдма, одной из характерных черт IT-сектора является сильный численный перевес мужчин. Согласно проведенному два года назад аналитическим центром Praxis исследованию, участие женщин в этом секторе составляет всего 22 процента. «Skype как один из самых уважаемых в Эстонии работодателей намерен изменить ситуацию, где в быстро развивающейся сфере работает так мало женщин», - пояснила Линдма.

В течение следующих 12 месяцев мероприятия Digigirls пройдут наряду с Тарту также в Пярну, Пайде, на юго-востоке страны и на островах.

Комментарии
Copy
Наверх