В Нарвской крепости пройдет День донора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская кровь. Иллюстративное фото.
Донорская кровь. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы проведет в четверг, четвертого июня, с 12.00 до 16.00 в Нарвской крепости (Петербургское шоссе, 2, город Нарва) очередной День донора. Центр крови от всего сердца признателен тем донорам, которые сдали свою кровь на состоявшемся в Нарве январском Дне донора, и вдохновляет их решиться на следующее благое дело, пишет «Виру Проспект».

«Мы очень ждем встречи с нарвитянами, ибо нарвские доноры всякий раз приходят к нам на дни донора в большом количестве и с хорошим настроением, щедро пополняя наши запасы крови», - говорит Юло Ломп, руководитель по развитию Центра крови Северо-Эстонской региональной больницы.

Последний раз Центр крови региональной больницы побывал в Нарве 21 января. В этот день сдавать кровь пришли 104 человека, а подходящее для этого состояние здоровья оказалось у 91 донора. Из них первичными донорами оказались 29 человек. Всего было взято более 40 литров драгоценной крови.

Донором может стать каждый здоровый человек, весящий не менее 50 кг, в возрасте от 18 до 60 лет, являющийся гражданином Эстонской Республики или проживший в Эстонии по виду на жительство более одного года. Отправляясь сдавать кровь, человек должен быть сытым и отдохнувшим. Центр крови призывает доноров сдавать свою кровь регулярно, 3-4 раза в год. Между двумя сдачами крови должно пройти не менее 60 дней для мужчин и не менее 90 дней для женщин.

Юло Ломп подчеркивает: «Пациенты эстонских больниц ежедневно нуждаются в донорской крови – ведь кровь невозможно изготавливать фабричным способом. Единственный источник крови - это живой человек. Сдача крови – это возможность помочь многим людям, находящимся в критическом, угрожающем жизни состоянии. Донорская кровь используется при тяжелых операциях и родах; в ней нуждаются больные, потерявшие много крови, те, кто получил тяжелые травмы или ожоги. Донорская кровь необходима при анемии, лейкемии, онкологических заболеваниях, болезнях печени и многих других недугах. С использованием донорской крови мы имеем возможность выполнять в плановом порядке много таких операций, которые иначе было бы невозможно осуществить из-за риска большой кровопотери. Для наглядности: при помощи одной дозы крови можно помочь многим людям. В зависимости от состояния нуждающихся в помощи и от конкретной причины переливания из одной собранной дозы крови после ее разделения на компоненты можно оказать помощь 2-3 взрослым людям или 5-6 детям старшего возраста или же 10 маленьким детям».

Желающие поучаствовать в Дне донора должны запастись примерно 45 минутами времени, из которых 5-10 минут уйдет непосредственно на сдачу крови, а остальное время – на заполнение анкеты, медосмотр и небольшой отдых после взятия крови. Процедура сдачи крови безболезненна и безопасна. В ходе процедуры берется 450 мл крови, что составляет восемь процентов от ее общего количества в организме. Объем крови восстанавливается сразу, а количество кровяных клеток - в среднем в течение 72 часов.

Дополнительная информация имеется на домашней странице Центра крови www.verekeskus.ee, в информационном листке кампании www.doonoritelgid.ee и на странице поклонников на Facebook «Doonorid ja Sõbrad».

Комментарии
Copy
Наверх