В ходе Open Spirit в водах Эстонии найдены останки нескольких судов и одного самолета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минные тральщики обнаружили в водах Эстонии несколько затонувших кораблей разных времен.
Минные тральщики обнаружили в водах Эстонии несколько затонувших кораблей разных времен. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM SCANPIX BALTICS

В ходе международной противоминной операции Open Spirit кроме взрывных устройств также найдены останки нескольких судов и одного самолета, большая часть которых была обнаружена в окрестностях островов Сааремаа и Муху.

Происхождение и точное предназначение находок еще предстоит точно выяснить, но, по предварительным данным, найдены подводная лодка, самолет времен Второй мировой войны, торговое судно, понтон и два неидентифицированных на данный момент остова, сообщил BNS главный штаб Сил обороны. Также в Таллиннском заливе найдены останки парусника. После завершения операции ВМС передадут информацию о найденных останках Морскому музею.

По состоянию на утро субботы, в ходе проходящей под руководством ВМС Эстонии операции Open Spirit найдены 55 морских мин и семь взрывных устройств, в том числе торпеда, авиационная бомба и снаряд.

В продолжающейся с 15 по 29 мая в эстонских водах международной противоминной операции Open Spirit 2015 участвуют 18 судов и семь команд водолазов из 15 стран. Это крупнейшая в этом году противоминная операция Балтийских стран, в которой участвует более 800 служащих ВМС.

В операции участвуют США, Бельгия, Эстония, Нидерланды, Канада, Литва, Латвия, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Дания и Великобритания.

ВМС Эстонии представлены миноискателями Admiral Cowan и Sakala, а также водолазным судном Tasuja. Наряду с сотней служащих ВМС Эстонии в операции также участвует около десяти служащих морской дивизии Таллиннской дружины Кайтселийта.

Операция проводится в трех районах — Таллиннском заливе, Ирбенском проливе и у побережья островов Муху и Сааремаа. В Таллиннском заливе и Ирбенском проливе действуют группы противоминных судов, которые должны выявлять и наносить на карту или обезвреживать найденные взрывные устройства. В водолазной операции в прибрежных водах Сааремаа и Муху участвуют команды водолазов из семи стран, а также водолазное судно ВМС Эстонии Tasuja.  

Комментарии
Copy
Наверх