Суд оправдал полицейского по делу об убийстве афроамериканцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Огайо.
Акция протеста в Огайо. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Суд в американском штате Огайо оправдал белого полицейского Майкла Брило по делу об убийстве двух безоружных афроамериканцев, произошедшем два года назад. Обвиняемому грозило до 22 лет колонии, передает Би-би-си.

Зачитывая приговор, судья отметил, что не может принести обвиняемого в жертву общественному мнению в условиях, когда веские доказательства его вины отсутствуют. Суд призвал с пониманием отнестись к этому решению, отметив, что в цивилизованном обществе приговоры не должны становиться поводом ни для торжеств, ни для погромов.

В свою очередь власти штата призвали жителей не выходить за рамки закона в случае протестов против этого решения. В полиции заявили, что с пониманием отнесутся к мирным акциям протеста и не будут мешать их проведению, но не потерпят беспорядков и проявлений насилия.

Инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел в 2012 году. Двое афроамериканцев на большой скорости пронеслись мимо полицейского участка в Кливленде на машине. В этот момент в двигателе их автомобиля произошел хлопок, который полиция приняла за выстрел.

На требование остановиться люди в машине не отреагировали, после чего за ними отправились несколько полицейских автомобилей. Нарушителей преследовали на протяжении 22 миль (около 35 километров), а всего в погоне приняли участие около 62 полицейских машин.

В ходе погони полиция открыла огонь, сделав по пытающемуся скрыться автомобилю более ста выстрелов. Когда машина нарушителей остановилась, Брило выскочил из своего автомобиля, запрыгнул на их капот и выпустил в лобовое стекло все 15 патронов из табельного пистолета.

Брило выпустил в лобовое стекло автомобиля нарушителей весь магазин своего пистолета.

При обыске машины нарушителей следователи обнаружили трубку для курения наркотиков. Кроме того, выяснилось, что оба погибших привлекались к уголовной ответственности. В то же время оружия при нарушителях не оказалось, в связи с чем в отношении полицейских начали проверку.

Следствие установило, что в общей сложности по машине стреляли 13 сотрудников правоохранительных органов. Однако Брило сочли единственным, кто открыл огонь, уже осознавая, что нарушители не представляют реальной угрозы ему и его коллегам.

По итогам четырехдневного разбирательства суд пришел к выводу, что в действиях Брило отсутствует состав преступления. Судья отметил, что полиция выпустила в машину погибших более 130 пуль, и нельзя с уверенностью утверждать, что смертельными стали именно те 15 выстрелов, которые сделал Брило.

Комментарии
Copy
Наверх