Ветераны войны из Эстонии прокатились на московском «Поезде Дружбы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Поезд дружбы ветеранов войны против нацизма" сделал остановку в Минске.
"Поезд дружбы ветеранов войны против нацизма" сделал остановку в Минске. Фото: Информационный портал "Минск-новости"

Организованный РЖД «Поезд дружбы ветеранов войны против нацизма» проследовал с 20 по 23 мая по маршруту Москва - Минск - Брест - Москва.

В состав делегации вошли ветераны и молодежь из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Эстонии, уточняется на сайте РЖД. На «Поезде Дружбы» в Минск прибыли 127 человек. Председатель Таллиннского общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица пояснил Postimees, что в белорусской столице прошли главные мероприятия, был организован торжественный концерт и прием. Ветераны также увидели Беловежскую пущу. Владимир Метелица признал, что был поражен гостеприимству Белоруссии.

Международная социальная акция «Поезд дружбы ветеранов войны против нацизма», приуроченная к 70-летию Победы, совпала по времени проведения с заседанием международного Совета по железнодорожному транспорту в Минске. Как сообщается на сайте РЖД, участников «Поезда дружбы» встречали главы железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии, и лично президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин.

По словам Владимира Метелицы, вместе с ним из Эстонии в путешествие отправился Юрий Кручинин – участник сражения на Курской дуге и легендарного Парада Победы 1945 года.

16-летнего Владимира Метелицу война застала в Смоленске, в 44-м он попал на Ленинградский фронт и прошёл через ад Синимяэ. Владимир Метелица также напомнил, что в этом году он «увидел воочию модернизированную российскую армию» на Параде Победы в Москве. 

Смотрите галерею на сайте информационного городского портала "Минск-новости".

Комментарии
Copy
Наверх