Американский математик Джон Нэш погиб в автокатастрофе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский математик Джон Нэш.
Американский математик Джон Нэш. Фото: Reuters

Нобелевский лауреат, на основании биографии которого был снят фильм "Игры разума", попал в аварию на такси.

Известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии Джон Нэш погиб в результате автокатастрофы в штате Нью-Джерси, сообщило агентство Interfax со ссылкой на телеканал ABC.

В аварию попало такси, в котором 86-летний Нэш ехал со своей женой Алисией. Спасти ее также не удалось. В полиции полагают, что супруги погибли, так как не были пристегнуты ремнями безопасности: при столкновении их буквально выбросило из машины.

Джон Нэш занимался исследованиями в области теории игр и дифференциальной геометрии. Он работал в Принстонском университете. В 1994 году ученый получил Нобелевскую премию по экономике "За анализ равновесия в теории некооперативных игр".

В 2001 году на основе биографии Нэша режиссер Рон Ховард снял драму "Игры разума" с Расселом Кроу в главной роли. Фильм рассказывал о математическом гении ученого и его борьбе с шизофренией. Картина была удостоена четырех премий "Оскар" (за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, режиссуру и актрису второго плана).

Комментарии
Copy
Наверх