Рогозин назвал причину остановки танка «Армата» на репетиции Парада Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Причиной остановки танка «Армата» во время репетиции Парада Победы на Красной площади был не технический сбой, а человеческий фактор. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в эфире телеканала «Россия 1», передает «Лента.ру».

«Это не техника подвела — а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится», - сказал Рогозин.

По его словам, к такому современному танку неопытному человеку «еще нужно привыкнуть». «Это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть», - добавил вице-премьер.

Седьмого мая очевидцы сообщили об инциденте, произошедшем с танком «Армата» во время репетиции Парада Победы. По их словам, машина неожиданно остановилась возле мавзолея Ленина и находилась там несколько минут, а потом была отбуксирована. После этого было сделано заявление, что остановка была плановой и представляла собой отработку эвакуации техники.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата», разработанная «Уралвагонзаводом», была впервые представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года. Танк Т-14 на платформе «Армата» имеет принципиально новые тактико-технические характеристики, оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов. Т-14 — основной боевой танк с 125-миллиметровой пушкой, дистанционно управляемой необитаемой башней.

Комментарии
Copy
Наверх