В НАТО выразили опасение из-за возможного применения Россией атомного оружия и "азарта" Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный взрыв.
Ядерный взрыв. Фото: SCANPIX

Североатлантический альянс весьма озабочен возможностью применения Россией атомного оружия, заявил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме (Нидерланды) Ханс-Лотар Домрезе в интервью изданию Focus.

"Русские не исключают возможности тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны", - заявил генерал бундесвера.

При этом он высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин умеет хорошо просчитывать ситуацию, но в то же время является "азартным игроком". "Он - не сумасшедший. Но - игрок. И это может быть опасно", - считает Домрезе.

Между тем генерал подчеркнул, что ни он лично, ни НАТО не рассматривает Россию как врага, в худшем случае - как потенциальную угрозу, отмечает DW. "Никто в НАТО не хочет войны. Но мы готовы защитить население стран, входящих в альянс. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно", - добавил Домрезе.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил в Брюсселе 21 мая, что Россия во время конфликта на востоке Украины развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для нанесения ядерного удара.

Американский генерал признал, что у него нет "прямых доказательств" размещения российского ядерного оружия, однако отметил, что многие системы транспортировки боеприпасов в России имеют двойное назначение - как для конвенционального, так и для ядерного оружия. По словам главкома альянса, "некоторые из таких систем развернуты".

Бридлав подчеркнул, что у НАТО нет необходимости корректировать ядерную стратегию, но первоочередная задача организации - быть готовыми дать "уверенный, надежный и эффективный ядерный ответ".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление главкома НАТО в Европе необоснованным, а его обвинения в адрес России - голословными.

Ранее альянс выразил "глубокую озабоченность" по поводу размещения ядерного оружия и систем его доставки в Крыму.

Этому предшествовало заявление Путина о возможности применения Россией ядерного оружия в случае, если бы присоединение Крыма к РФ не состоялось мирно.

Проведенный после признания президента опрос населения показал, что 25% россиян высказались за применение ядерного оружия в случае "внешнего вторжения в Крым".

Между тем немало шума наделали ядерные угрозы посла РФ в Дании Михаила Ванина, заявившего в интервью местной прессе 20 марта, что в случае присоединения Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО это будет воспринято Москвой как угроза, а датские военные корабли "станут мишенью для российских ядерных ракет".

Бридлав расценил эти высказывания как пример "политического давления" на страны, желающие подключиться к системе ПРО НАТО. Москва считает эту систему угрозой для стратегического баланса в Европе, в то время как НАТО заявляет, что ПРО обеспечит защиту от так называемых "государств-изгоев".

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил 21 марта, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет, и призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности".

Комментарии
Copy
Наверх