В Малайзии найдены десятки могил нелегальных мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нелегальные мигранты в Малайзии.
Нелегальные мигранты в Малайзии. Фото: SCANPIX

На севере Малайзии, недалеко от границы с Таиландом, обнаружено 139 могил, где предположительно захоронены останки нелегальных мигрантов. По данным полиции, в этом регионе могло находиться до 28 незаконных лагерей, где содержались мигранты. 

В некоторых могилах находится сразу по несколько человек, заявил глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар, сообщает Би-Би-Си.

"В рамках операции, которую мы проводили с 11 по 23 мая, нами обнаружено, как мы полагаем, 139 могил", - заявил он.

Чиновник добавил, что эти захоронения находились всего в нескольких сотнях метров от других могил, которые в начале мая были обнаружены по другую сторону от границы, на территории Таиланда.

Скорее всего, сообщают местные СМИ, в найденных могилах похоронены представители народности рохинджа, которые попали в эту местность из Мьянмы.

У себя на родине мусульмане-рохинджа составляют этническое меньшинство и уже давно подвергаются преследованиям на религиозной почве. В 2012 году столкновения между рохинджа и преимущественно буддийским населением Мьянмы усилились.

С тех пор, по подсчетам ООН, порядка 120 тысяч мусульман-рохинджа нелегально бежали в Малайзию через Таиланд.

Комментарии
Copy
Наверх