«Таллиннский Котел культуры» должен будет открыться осенью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котел культуры.
Котел культуры. Фото: Viktor Burkivski

Фонд Tallinna Kultuurikatel (Таллиннский Котел культуры) завершит к концу октября освоение полученных им от города дополнительных 1,2 млн евро на реконструкцию входящих в комплекс двух зданий. В общей сложности в завершение реконструкционных работ с начала года будет инвестировано от 6 до 7 млн евро, передает BNS.

Весь комплекс «Таллиннский Котел культуры» состоит из трех корпусов, один из которых после реконструкции был открыт в марте и два других — корпуса В и С, в которых разместятся крупнейшие концертный и театральный залы, а также множество помещений для творческих мастерских, будут сданы под ключ в конце октября.

Об этом BNS сообщил член правления фонда Вяйно Сарнет, отметив, что Фонд развития предпринимательства (EAS) напряженно следит за работой, чтобы не происходило отставания от графика. «До сего времени мы справлялись со сроками», - сказал Сарнет.

По его словам, полезная площадь корпуса А составляет около 3 тыс. кв. метров, а со вступлением в строй еще двух корпусов прибавятся 6 тыс. кв. метров площади для предприятий, занимающихся творческой экономикой.

Осенью должен быть готов театральный зал на 400 зрительских мест и так называемый цирковой зал с высоким потолком.

В 1913 году в помещениях нынешнего Котла культуры начала работать Таллиннская городская электростанция, прослужившая городу 66 лет. В 2007 году комплекс зданий бывшей электростанции был взят под охрану как объект культуры и в 2009 году власти Таллинна объявили конкурс идей на лучший проект освоения зданий. В 2010 году победивший проект «Котел культуры» начал реконструкцию объекта.

Реконструкцию зданий финансируют город Таллинн и фонд EAS.

Комментарии
Copy
Наверх