Как развивалась эпопея про суперздание для нескольких министерств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект общеминистерского здания.
Проект общеминистерского здания. Фото: Riigi Kinnisvara AS

На прошлой неделе Союз Архитекторов в своем открытом письме требовал провести конкурс на здание для четырех министерств, так как проект не соответствует детальной планировке. Postimees решил обернуться назад и посмотреть каким должно выглядеть здание согласно проекту, победившему в 2007 году, пишет TallinnCity.

C 2004 по 2007 год проводилась детальная планировка нового проекта. В 2007 году, был устроен конкурс, который предусматривал сохранение нынешнего здания Минфина и строительство дополнительных зданий рядом. Конкурс выиграл Мартин Аунин. В ходе проектировки родилось решение, что в доме должны будут находиться несколько министерств и запланированной площади не хватает.

В 2008 году ударил кризис и работа остановилась. Снова взялись за проект в 2011 году. Тогда появилась идея снести нынешнее здание и поместить в новом 4 министерства.

В 2013 году оказалось, что проект выходит слишком дорого для государства и финансирование было прекращено.

В 2014 году, было организовано финансирование проекта на новых условиях. Конкурс поставок выиграла фирма OÜ Fund Ehitus вместе с OÜ 2Torni, с кем Riigi Kinnisvara AS заключила 50-летний контракт на право застройки и 20-летний на аренду помещений в новых зданиях. Инвестиции предполагались частные, а государство должно будет арендовать площади.

В марте 2014 года Aspen Grupp OÜ заключило договор с Fund Ehitus OÜ на снос здания Минфина. Работы начались тогда же в марте.

В мае 2015 года, Союз архитекторов Эстонии послал открытое письмо руководителю городского планирования Ану Халлик-Юргенштейн, в котором потребовал проведение открытого конкурса. По мнению Союза архитекторов нынешний проект не соответствует детальной планировке.

Строительные работы, тем не менее, планируется провести в 2015-2017 годах.

Комментарии
Copy
Наверх