Мэру бельгийского города предложили выбрать между исламом и смертью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барт де Вевер.
Барт де Вевер. Фото: KRISTOF VAN ACCOM/AFP

На улицах Антверпена появились листовки с угрозами в адрес бургомистра Барта де Вевера. Авторы послания утверждают, что убьют главу города, если он не примет ислам. Об этом сообщает издание Le Soir, пишет «Лента».

Листовки, текст которых написан на французском, развешаны на площади Хандсшунмаркт в центре Антверпена. Де Вевер уже прокомментировал угрозы в свой адрес. По его словам, власти Бельгии годами пренебрегали угрозой исламского экстремизма.

«Эта язва [радикальный исламизм] в настоящее время открыта из-за ситуации в Сирии», — заявил политик, являющийся лидером националистической партии «Новый фламандский альянс» и известный неприятием мигрантов.

Де Вевер находится на посту мэра Антверпена с января 2013-го. Летом того же года он распорядился исключить из списков соискателей на получение гражданства участников войны в Сирии, а также лишить бельгийцев, выезжающих в арабскую страну, социальных выплат. После этого выходцы из Сирии, проживающие в Бельгии, заявили, что убьют политика. Письмо с угрозами они отправили в редакцию одной из газет Фландрии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх