По уровню навыков среди взрослых Эстония сравнима со Скандинавией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Навыки прививаются с самого раннего возраста.
Навыки прививаются с самого раннего возраста. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

B Копенгагене состоился презентация отчета об исследовании навыков взрослых, подготовленного при сотрудничестве сети PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competencies) в Северных странах. Отчет свидетельствует о том, что результаты Эстонии в преобладающем большинстве схожи с результатами скандинавских стран.

В отчете, в котором анализируются Эстония, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, наша страна рассматривается как Северная страна, и, по мнению аналитика Министерства образования и науки Вивики Халапуу, уже это является своего рода ценностью. «Ведь мы хотим принадлежать к числу Северных стран, и теперь, по крайней мере, на страницах этого отчета у нас появилась такая возможность, и информация, отраженная в отчете, оправдывает наше желание».

Эстония позитивно выделяется по навыкам молодежи, а особенно людей с основным и средним образованием

Исследование показало, что по навыкам обработки информации Эстония во многих аспектах относится к числу Северных стран. Так, мы особо не отличаемся от других ни по уровню навыков функционального чтения, ни по доле людей с очень низким уровнем навыков. Немного ниже, чем в других странах, в Эстонии был средний балл по математической грамотности. Разделение навыков по наиболее отличительным фоновым признакам (уровень образования, возраст и статус иммигранта) в Северных странах также является относительно схожим.

Эстония позитивно выделяется по навыкам молодежи, а особенно людей с основным и средним образованием. Кроме того, в Эстонии разрыв между иммигрантами и коренными жителями невелик, в связи с чем следует отметить, что в Эстонии на опрос можно было ответить и на русском языке. В Финляндии самое лучшее среди Северных стран академическое высшее образование, а в Швеции – самое лучшее прикладное высшее образование. В навыках респондентов с профессиональным образованием значительных различий не было. Гендерное и вытекающее из уровня образования родителей неравенство по навыкам в Эстонии является одним из наименьших среди Северных стран.
 
В Северных странах, считающихся, как правило, эталоном равенства, все-таки есть и много различий – как между государствами, так и по различным аспектам в регионе Северных стран в целом, причем причиной различий не всегда является Эстония. Так, например, различия в навыках функционального чтения и уровне математической грамотности у людей, занятых деятельностью в сфере информации и связи и сельского хозяйства, можно «перевести» как почти 7 учебных лет. Если в случае математической грамотности такие различия можно считать частично оправданными, так как не все специальности требуют навыков по высшей математике, то тот факт, что доля людей, которые неуверенно чувствуют себя при работе с компьютером, в зависимости от сферы деятельности отличается почти в 7 раз, несомненно заслуживает внимания. И в первую очередь по той причине, что хорошее умение решать проблемы в высокотехнологичной среде является важным не только на работе, оно имеет ценность также и для расширения возможностей и упрощения повседневной жизни людей.
 
Сравнение законодателей, высокопоставленных чиновников и руководителей с простыми рабочими в сравнении с вышеприведенным выявляет несколько более крупные различия, причем различия в Норвегии примерно в 2 раза больше, чем в Эстонии. Причиной большого разрыва в профессиональных навыках в Норвегии является очень низкий уровень навыков простых рабочих.
 
Навыки предпринимателей из Эстонии являются конкурентоспособными

В качестве позитивного момента в отчете отмечается то, что в отличие от «старых» Северных стран, где навыки предпринимателей находятся на том же уровне или немного ниже уровня навыков наемных работников, в Эстонии наблюдается противоположная картина: уровень навыков предпринимателей несколько выше. Частично это можно объяснить тем фактом, что, согласно данным исследования PIAAC, в Эстонии немного больше более молодых предпринимателей, а возраст – это фактор, который тесно связан с навыками обработки информации. Позитивным является и то, что навыки предпринимателей в Северных странах имеют более равномерное разделение, чем навыки наемных работников. Другими словами, по навыкам наши предприниматели и предприниматели Северных стран более схожи, чем наши наемные работники и наемные работники Северных стран. Особенно четко это отличие было заметно в сфере обрабатывающей промышленности. Финляндию же, как и ожидалось, во многих областях можно поставить в пример другим странам.

Навык решения проблем у работников в возрасте 25-34 лет в Эстонии уступает другим Северным странам

С другой стороны, есть моменты, которые не позволяют нам чувствовать себя слишком комфортно в обществе Северных стран. Основной проблемой является навык решения проблем в высокотехнологичной среде. Сравнительные анализы по Северным странам особенно остро подчеркивают отставание жителей Эстонии по этому навыку. Средний уровень навыка решения проблем у работников в возрасте 25-34 лет в Эстонии соответствует в других Северных странах уровню навыка людей на 10 лет старше. Такая же тенденция наблюдается, например, и при сравнении занятых в возрасте 35-44 года в Эстонии с занятыми в возрасте 45-54 года в других Северных странах. Среди наших занятых в 5 раз больше тех, у кого отсутствует опыт работы с компьютером.

Эстония выделяется среди других стран также и немного более низким уровнем участия людей в возрасте 30-65 лет в системе непрерывного обучения. И хотя большая часть участников в системе непрерывного обучения ходят на работу, а работодатели играют важную роль в поддержке участия в курсах обучения, по поддержке со стороны работодателей Эстония разместилась в конце списка среди 5 рассматриваемых стран.
 
В своем вступительном слове на конференции PIAAC в Северных странах Андерс Геертсен из Совета министров Северных стран приветствовал Эстонию среди Северных стран и отметил объединенную базу опросных и регистровых данных PIAAC, составленную при сотрудничестве Северных стран, как родившееся при межгосударственном сотрудничестве основополагающее начинание в области научной инфраструктуры.
Комментарии
Copy
Наверх