Сотни фирм попались на "зарплатах в конверте"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конверт.
Конверт. Фото: SCANPIX

В прошлом году Налогово-таможенный департамент проведено 674 проверки в связи с выплатой "зарплат в конверте", в 424-х случаях были найдены нарушения, пишет dv.ee.

По словам заместителя руководителя отдела проверки Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендика, помимо обычной «зарплаты в конверте» применяется еще и следующая схема: фирма декларирует налоги от третьего лица и при этом утверждается, что речь идет об «аренде рабочей силы», а налоги не уплачиваются.

Несмотря на то, что запущенный недавно регистр работников помогает бороться с «зарплатами в конвертах», проблемой остается частичная выплата подобных зарплат – часть платы человек получает легально, часть нелегально. По словам Лемендика, зарплата работников, стихийно зарегистрированных в регистре после его введения, ниже, чем средняя зарплата по сектору. Например, в строительном секторе средняя зарплата составляет 938 евро, а у новых работников, добавленных в регистр, она составляет 682 евро.

Комментарии
Copy
Наверх