Рийсалу: правительство не борется с ростом цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу.
Айвар Рийсалу. Фото: Egert Kamenik / Postimees

Нынешнее правительство не использует имеющихся у него рычагов для ограничения роста цен, считает Айвар Рийсалу из экономической комиссии Рийгикогу.

 

По мнению Рийсалу, речь идет о двух основных рычагах: налоги и тарифы на электричество. Поскольку и те, и другие при нынешнем правительстве непрерывно растут, это подгоняет рост цен, хотя политика государства в этой сфере должна работать на ограничение инфляции, сообщает пресс-служба Центристской партии.

При этом, отметил Рийсалу, повышение налогов и акцизов, которое бьет по потребителям, далеко не всегда приводит к увеличению доходов государства. Так, из-за слишком высокого акциза на моторное топливо, по имеющимся у депутата данным, госбюджет ежегодно теряет от одного до полутора миллиардов крон, поскольку процветают контрабанда и нелегальная торговля, а в пограничных регионах автомобили заправляются российским бензином, канистрами доставляемым из-за границы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх