Адвокат обвиняемого в убийстве Немцова вспомнила о двух загадочных свидетелях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

Две женщины, ставшие свидетелями убийства оппозиционера Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, могли оказаться там не случайно и сопровождать политика от самого Bosco Cafe в ГУМе, в котором он ужинал за полчаса до гибели. Об этом пишет во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Тамерлана Эскерханова Розу Магомедову.

Издание отмечает, что, собирая доказательства непричастности своего клиента к преступлению, Магомедова провела адвокатский опрос, встретившись с администратором кафе, в котором Немцов ужинал с моделью Анной Дурицкой, передает NEWSru.

В ходе беседы тот сообщил, что в тот вечер незадолго до закрытия кафе в 23 часа в зале находилось всего четыре посетителя - Немцов с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком.

Политик покинул заведение около 23:05. Через минуту за ним вышла женская пара. Описать ужинавших в Bosco Сafe женщин собеседник защиты не смог, так как прошло слишком много времени.

Адвокат настаивает, что следователи должны установить личности тех женщин. «Если выяснится, что в кафе и на мосту присутствовали одни и те же дамы, нужно будет разобраться, случайно ли они там оказались», - заявила она.

О двух женщинах, находившихся на Большом Москворецком мосту в момент убийства Немцова, стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям еще одного свидетеля, Евгения. Он также шел вслед за Немцовым и его спутницей в тот вечер. В момент убийства Евгений, по его словам, находился примерно в 150 метрах от места преступления. Сам момент убийства он не видел, но заметил, что около упавшего политика находились три дамы - его спутница, украинская модель Анна Дурицкая, и две не установленные женщины. Прежде чем он приблизился, они быстрым шагом спустились с моста на набережную.

Ранее следствие предположило, что женщины были сотрудницами оперативно-поисковых подразделений и могли наблюдать за Немцовым. Однако в ФСБ и МВД опровергли эту информацию, сообщив, что 27 февраля слежка за политиком не велась.

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве политика арестованы пять человек. Главным обвиняемым является бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев. Также по делу проходят уроженцы Чечни Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Первоначально сообщалось, что Дадаев признался в убийстве после ареста, однако позже он отказался от показаний. Остальные подозреваемые своей вины также не признают.

Среди других фигурантов дела - командир батальона ВВ МВД «Север» Руслан Геремеев, которого называют приближенным к главе Чечни Рамзану Кадырову, и некий житель Чечни Руслан Мухадинов. В настоящее время местоположение обоих неизвестно. Геремеев, по некоторым данным, уехал в Арабские Эмираты.

Комментарии
Copy
Наверх