Нарвская мэрия не хочет поддерживать частные школы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская горуправа.
Нарвская горуправа. Фото: Нарвская горуправа

Власти Нарвы, как того и требует закон, продолжат оплачивать расходы на деятельность частных школ, в то же время, по оценке мэрии, это неоправданная нагрузка на бюджет местного самоуправления.

«Положение закона о частной школе, обязывающее волость или город участвовать в покрытии финансовых расходов частной общеобразовательной школы, продолжает действовать и, следуя ему, город Нарва продолжит выполнять возложенные на него законом обязанности», - сказал мэр Нарвы Эдуард Эаст в интервью BNS.

Он отметил, что мэрия Нарвы еще не обсуждала, как действовать в случае, если данную обязанность признают недействительной. Эаст подчеркнул, что на местное самоуправление возлагается обязанность обеспечить учебное место в муниципальной школе всем детям, зарегистрированным на территории местного самоуправления.

«Участие в покрытии расходов на деятельность частной школы в этой ситуации станет неоправданной дополнительной нагрузкой на бюджет местного самоуправления. Поддержка частных школ может быть обоснованной только в том случае, если в городе всем детям не будут обеспечены государственные учебные места», - пояснил Эаст.

В 2014 году Госсуд признал антиконституционным то, что государство не выделяет местным самоуправлениям средства на покрытие расходов на деятельность частных школ. Тем не менее, местное самоуправление не может оспаривать свои обязанности по отношению к частным школам.

Министерство образования намерено выработать законопроект, согласно которому с 2016 года будет прекращено возмещение расходов частных школ в нынешнем виде из средств местного самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх