Виктор Васильев: решение коалиции снижает доступность медицинской помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Пеэтер Ланговитс

Созданная недавно правительственная коалиция договорилась, обсуждая бюджетную стратегию, снизить социальный налог на 1 процент. По мнению члена совета Больничной кассы Эстонии Виктора Васильева, такой шаг окажет негативное влияние на нашу систему здравоохранения и доступность медицинской помощи, говорится в пресс-сообщении Центристской фракции парламента.

Если сегодня из 33-процентного социального налога 20% приходятся на пенсионное страхование и 13% - на здравоохранение, то в будущем на 1% уменьшится именно доля здравоохранения.

«Снижение взноса медицинского страхования - близорукий шаг, который пагубно скажется на здоровье нашего населения, - сказал Васильев. – Правительство утверждает, что снижение ставки налога на 1 процент не повлияет на финансирование здравоохранения и что недостающее будет компенсироваться за счет других источников. Пусть даже нынешняя ставка медицинского страхования в 13% была недостаточной, но она была хотя бы стабильной, на нее не влияли ежегодные бюджетные решения, продиктованные политическими соображениями. Теперь исчезает и эта стабильность».

В результате снижения ставки налога на 1 процент налоговые поступления в 2017 году сократятся на 40,5 миллиона, а в последующие два года на 86 и 91 миллион евро соответственно. По оценке депутата, сегодня трудно представить себе средства, за счет которых можно было бы компенсировать недостаток поступлений от социального налога.

«Эстония занимает по доле расходов на здравоохранение предпоследнее место в Европейском Союзе. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения и Государственного контроля, финансирование нашего здравоохранения не обеспечивает его выживаемость. Они неоднократно настаивали на увеличении финансирования отрасли. Но если финансирование недостаточно сейчас, то что же будет в дальнейшем? Существует угроза того, что в результате принимаемого сейчас решения наши длиннющие очереди к врачам станут еще длиннее», - заключил Васильев.

Комментарии
Copy
Наверх