Руководитель полицейской службы: примерных водителей нужно поощрять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элари Каземетс.
Элари Каземетс. Фото: Kaarel Tigas Õhtuleht

По словам руководителя службы дорожного надзора Пыхьяской префектуры Элари Каземетса, есть люди, на которых штрафы за нарушение правил дорожного движения не действуют, каким большим бы этот штраф не был и поэтому для повышения порядка на дорогах следует применять другие меры, например, премировать примерных участников дорожного движения, передает ERR.

«Страх штрафа - это в некотором смысле временный страх и возможно в краткосрочной перспективе он может быть эффективным, и мы сможем добиться какого-то влияния, и ситуация станет лучше, но в долгосрочной перспективе большого эффекта от этого не будет», - сказал он.

«Я предлагаю совершенно новую идею - возможно, пришло время, когда мы могли бы ввести вознаграждение примерных участников дорожного движения», - сказал Каземетс и привел пример, что таких водителей можно было бы, например, освобождать от уплаты госпошлины при смене водительских прав или чтобы стоимость дорожной страховки зависела от «истории» конкретного водителя, в том числе и случаев превышения скорости.

Психолог по дорожному движению Гуннар Мейнхард подтвердил, что у многих людей не возникает проблем с уплатой штрафов, а также, что многие, после прохождения курсов, говорят, что теперь, они, наконец, поняли, что они должны делать.

Комментарии
Copy
Наверх