Ланг: было бы разумно, если бы все стороны коалиции в чем-то уступили

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг.
Рейн Ланг. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Член правления Партии реформ Рейн Ланг обратится к новому правлению с предложением открыть заключенный с IRL и Социал-демократической партией коалиционный договор, чтобы все участники отказались от некоторых обещаний.

«У меня много сторонников по этому вопросу, открытие коалиционного договора будет оживленно обсуждаться новым правлением, - сказал Ланг в среду BNS и добавил, что не стоит забегать вперед. - Я не знаю, где взять деньги на выполнение нынешнего коалиционного договора. Но, возможно, я ошибаюсь, возможно, ситуация намного лучше той, которую описывают пресса и публичные данные».

По словам Ланга, ясно, что запланированный рост налогов рассердил людей. «Они как будто ждут спасителя, который придет и отменит рост налогов, но это не так просто. Не будем забегать вперед в том, что касается окончательных результатов, но я убежден, что сейчас нужно спокойно взглянуть на договор и что все стороны могли бы немного поторговаться в требованиях и обещаниях, сбалансировать их, чтобы не пришлось проводить резкие повышения налогов и можно было спокойно идти дальше».

Он заявил, что не одинок вопросе о пересмотре коалиционного договора. «Кая Каллас и Анне Суллинг также считают, что коалиционный договор невозможно выполнить при помощи текущих финансовых обязательств. Было бы разумно, если бы все стороны в чем-то уступили, поскольку по сравнению с периодом предвыборных обещаний реальная ситуация в экономике выглядит несколько иначе. Среда изменилась, а когда так происходит, нормальные люди реагируют гибко и быстро, а не пытаются настоять на своем, - сказал Ланг. - Гибкость и является огромным преимуществом небольшого государства».

По словам действующего долгое время в составе Партии реформ Ланга, партийные лидеры — не монстры и не реликты советского режима, которые не общаются друг с другом. «Так, вчера я два часа спокойно беседовал с премьер-министром», - добавил Ланг.

На прошлой неделе правительство передало пакет поправок к налоговому законодательству в Рийгикогу, где пакет должен быть принят до 1 июля, чтобы он мог вступить в силу в начале следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх