Пало: низкая производительность труда - на совести руководителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало
Урве Пало Фото: Tairo Lutter

Крупнейшими проблемами бизнес-среды в Эстонии министр предпринимательства Урве Пало назвала отсутствие квалифицированной рабочей силы, качество работы самих руководителей и сокращение численности населения.

Выступая в среду на заседании предпринимателей за круглым столом, организованном EY, Пало отметила, что одна треть работоспособного населения Эстонии не имеет какой-либо квалификации; существует дефицит квалифицированной рабочей силы, который только нарастает и все сильнее подгоняет рост зарплат.

Вторая проблема, по словам Пало — это производительность эстонских предприятий, составляющая 73 процента от среднего показателя по ЕС. «Причиной тому я считаю качество работы наших руководитей, - сказала Пало. - Насколько предприятие производительно, насколько оно инновативно, все это зависит от руководителя».

Пало отметила, что она имеет в виду не крупных руководителей международного масштаба, а в первую очередь руководителей предприятий средней величины и микропредприятий, составляющих в Эстонии большинство.

Третья проблема, по словам Пало, это всеобщее сокращение численности населения страны. В 2015 году и далее вступает в фертильный возраст то поколение в Эстонии, которое по своей численности наполовину меньше родившего его поколения, отметила министр.

Комментарии
Copy
Наверх