SEB: банковские вклады балтийских семей растут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eeva Kaun

В 2014 году вклады домохозяйств выросли во всех трех странах Балтии благодаря возросшим доходам, доверию к банкам, а в Литве - и в связи с переходом на евро. Как явствует из составленного SEB экономического анализа домохозяйств Балтии, в текущем году ожидается дальнейшее увеличение финансовых активов благодаря росту доходов и низкой инфляции.

В прошлом году в Литве вклады частных лиц увеличились на 14,8 процента. Рост вкладов в Латвии и Эстонии был не столь впечатляющим, но все-таки довольно значительным - соответственно, 8 и 8,4 процента. В конце 2014 года сумма вкладов на одного жителя достиг в Эстонии 4096, в Литве - 3416 и в Латвии - 2618 евро. 

"Быстрое увеличение банковских вкладов в Литве было связано главным образом с переходом на евро. Люди несли наличные деньги в банки, чтобы проще было обменять их на евро. Последние данные показывают, что в отличие от других стран Балтии, после перехода на евро деньги со счетов не снимались," - комментирует экономист SEB в Литве Юлита Варанаускиене.

Другие факторы, способствующие росту вкладов, - увеличившиеся доходы и устойчивое доверие к банкам - схожи во всех трех странах Балтии. Рост депозитов превысил в 2014 году рост зарплат и пенсий. Несмотря на то, что проценты по вкладам находятся на рекордно низком уровне, семьи сэкономили определенную часть своих возросших доходов и не стали тратить эти деньги на потребление.

"В перспективе ожидается рост финансовых активов семей во всех трех странах. Опыт пережитого экономического кризиса показывает необходимость создания "финансовой подушки", и частные лица в благоприятных экономических условиях продолжают откладывать сэкономленные средства," - добавляет финансовый эксперт SEB в Эстонии Трийн Мессимас. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх