Исследование: каждая пятая из опрошенных женщин в Эстонии подвергалась сексуальному насилию

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследовательская группа женской клиники Тартуского университета представляет 28 мая в 12:30 в Таллинне в гостинице Radisson Blu Hotell Olümpia (Лийвалайа, 33) и 4 июня в 13:00 в Тарту в Центре творческой индустрии (Калеви, 13) главные результаты исследования «Здоровье женщин Эстонии 2014».

Готовый доклад исследования содержит обзор о том, как женщины описывают и оценивают свое половое и репродуктивное поведение, сексуальную удовлетворенность, опыт и предпочтения, связанные с использованием медицинских услуг по репродуктивному здоровью; о частоте бесплодия и насилия; какие отношения связаны с сексуальным поведением; планы иметь детей и факторы, влияющие на них.

Исследование было проведено в прошлом году и в выборке было 5233 женщин из Эстонии в возрасте 16 – 44 лет. Поскольку такое же исследование о половом здоровье женщин проводилось в 2004 году, нынешнее исследование позволило извлечь и проанализировать изменения, произошедшие в женском сексуальном здоровье за последние 10 лет.

Сексуальное поведение женщин Эстонии стало более разнообразным и безопасным. Возраст первого полового сношения не передвинулся на более ранний возраст, он остался преимущественно в возрасте от 17 до 18 лет. Также, теперь во время первого полового акта больше используются противозачаточные средства, и это происходит чаще с постоянным или ранее известным партнером.

Темы сексуальности обсуждаются шире дома и в школе. Половое воспитание считается важным, и практически все ответившие считают, что его должна предоставлять школа. Половое воспитание достигло широкого общества, и уже две трети молодых ответивших считают его достаточным.

Самосознание женщин увеличилась, к гендерным ролям в отношениях не относятся так жестко, отношения к людям гомосексуальной ориентации более либеральные.

Также среди женщин улучшилась самооценка своего здоровья. Соответственно результатам исследования 2014 года, 19,3% из ответивших считают свое здоровье очень хорошим (в 2004 их было 13,9%) и 56% – хорошим (в 2004 54,9%). Количество курящих уменьшилось. Также уменьшилось количество тех, кто когда-нибудь допивались допьяна, но увеличилось количество тех, кто употребляли наркотики.

Что касается медицинских услуг, то видим позитивный тренд увеличение посещения консультаций о противозачаточных средствах практически втрое до или после прекращения беременности. Уменьшилось количество тех, кто за последние пять лет не посещали гинеколога, и вдвое увеличилось количество тех, кто проходили превентивное обследование на рак шейки матки. Все еще чаще всего за советами о планировании семьи обращаются к гинекологу. Повысилось количество тех, кто обращаются в молодежные консультационные центры. Из противозачаточных средств используются больше прежнего гормональные методы и кондом, значительно меньше неэффективные методы, как календарный метод и прерванный половой акт.

Все больше женщин желают иметь трех или более детей.

Для примерно половины ответивших в идеальной семье могло бы быть трое детей. Треть ответивших желают и для себя семью с тремя детьми (среди более молодых ответивших их количество возросло вполовину по сравнению с 10 годами назад).

Возраст, в котором идеально рожать в первый раз, немного повысился – если в 2004. году считали, что лучшее время родить первого ребенка для женщины было в 23 года, то теперь идеальный средний возраст 24 года. Чаще всего по ответам на решение родить ребенка влияют такие факторы как сохранение места работы, улучшение экономического положения и гарантия надежного ухода за ребенком.

Распространенность бесплодия осталось прежней. Среди женщин с сексуальным опытом в возрасте 20–44 лет, у 18% были в жизни периоды, когда они желали забеременеть, но в протяжении года это не получалось. Среди тех, кто прошли лечение бесплодия, значительно увеличилось количество тех, кто получили ЭКО – более трети получивших лечение бесплодия использовали ЭКО.

Волнует количество женщин, которые подвергаются насилию. Каждая третья женщина за свою жизнь была жертвой психического насилия, каждая вторая – физического и каждая пятая – сексуального насилия. В самой большой опасности молодые женщины.

Исследование провела исследовательская группа женской клиники Тартуского университета, в состав которой входили: Хелле Карро, Маде Лаанпере, Кай Парт, Инге Рингметс, Хедда Липпус и Кай Халдре вместе с Мати Раху и Кярт Аллвеэ из Института развития здоровья.

Исследование «Здоровье женщин Эстонии 2014» финансировалось через программу TerVE Эстонского фонда науки Европейским фондом регионального развития. 

Комментарии
Copy
Наверх