«Мистраль» заменят «Носорогами»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Россия может заменить французские вертолетоносцы класса «Мистраль» собственными десантными кораблями «Носорог», которые уже 15 лет стоят в резерве.

«Носороги» уступают по многим параметрам «Мистралям», впрочем, французские вертолетоносцы всегда воспринимались скорее как роскошь, чем необходимость для российской армии. Франция же из-за простоя двух «Мистралей» ежемесячно теряет €3 млн, расторжение контракта обойдется в €2–5 млрд, отмечает Газета.ru.

Конфликт вокруг вертолетоносцев типа «Мистраль» перешел в новую стадию. Теперь Россия ищет не только способы вернуть деньги, но уже изучает возможности замены отсутствующих вертолетоносцев в своем военном флоте. Временную замену французским «Мистралям» нашли в резерве 15-летней давности. Речь идет о двух больших десантных кораблях (БДК) проекта 1174 «Носорог» — под названиями «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко», сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Всего было выпущено три корабля серии «Носорог»: «Иван Рогов» (вступил в строй в 1978 году, резерв – с 1996 года), «Александр Николаев» (в строю с 1982 года, резерв — с 1997 года), «Митрофан Москаленко» (в строю с 1989 года, списан в 2002 году). Проектировкой занималось Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ), строительство было доверено Прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь» в Калининграде. Корабли «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко», которые планируется использовать вместо французских «Мистралей», стояли раньше на вооружении Тихоокеанского флота.

Отсутствие «Мистралей» в составе российского флота никак не скажется на его боеспособности, считают российские эксперты. «Мистрали» изначально не были в нашей программе вооружения, — говорит «Газете.Ru» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Это был некий предмет роскоши, который был интересен, когда шло активное сближение России с Западом. Теперь эта логика сошла на нет».

Впрочем, по словам источника «Интерфакса», списанные «Носороги» уступают «Мистралям» по многим параметрам. «Носороги» могут принять всего четыре вертолета против 16 у «Мистралей». Они демонстрируют меньшую дальность плавания: 7,5 тыс. миль против 20 тыс. у французских кораблей.

В сравнение с французами «Носороги» могут вступить только по возможностям перевозки войск – она у двух типов кораблей находится на одном уровне. Отечественный «Носорог» даже немного превосходит французский корабль: 500 десантников против 480 у «Мистраля». Из преимуществ у «Носорогов» имеется также артиллерийское вооружение. Российская Объединенная судостроительная корпорация заявляет, что сможет производить суда не хуже «Мистралей».

Комментарии
Copy
Наверх