Подробности арестов в ФИФА: рэкет, мошенничество и отмывание денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Золотой мяч" ФИФА.
"Золотой мяч" ФИФА. Фото: SCANPIX

Высокопоставленные чиновники ФИФА подозреваются во взятках и отмывании миллионов долларов, заявили представители правоохранительных органов США на пресс-конференции в среду вечером.

Семеро чиновников Международной федерации футбола были арестованы сегодня в Цюрихе прямо накануне конгресса ФИФА.

"Обвинение содержит 47 пунктов, включая рэкет, мошенничество и отмывание денег, и касается двух поколений чиновников ФИФА", - цитирует Би-би-си генпрокурора США Лоретту Линч.

Она отказалась отвечать на вопрос журналиста о том, можно ли считать президента ФИФА Зеппа Блаттера полностью свободным от обвинений, заявив, что комментирует только ситуацию вокруг лиц, которым уже предъявлено обвинение.

Среди задержанных - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Конгресс ФИФА должен провести выборы президента этой организации. Правозащитники, ряд функционеров и многие эксперты призывают действующего главу ФИФА Зеппа Блаттера подать в отставку.

ФИФА опубликовала заявление, в котором приветствуются любые действия, которые помогут искоренить правонарушения в футболе.

Кроме того, в среду Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыл уголовное дело по нарушениям на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По итогам обысков в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе были изъяты дополнительные материалы.

Генпрокурор США Линч заявила, что расследования в США и Швейцарии идут независимыми, параллельными курсами, но правоохранительные органы двух стран находятся в постоянном взаимодействии.

На допрос в швейцарскую генпрокуратуру, как сообщается, вызваны 10 членов исполкома ФИФА. Министр спорта России Виталий Мутко не подтвердил информацию о том, что его также намерены допросить, но добавил, что не собирается прятаться от следственных органов Швейцарии и "с удовольствием" примет приглашение, если оно поступит.

Комментарии
Copy
Наверх