Ильмар Рааг: искренность беспокойства о детях вызывает сомнения

, Советник правительства по психологической защите
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Рааг
Ильмар Рааг Фото: Viktor Burkivski

30 мая у норвежского посольства пройдет митинг против ювенальной юстиции. Речь идет о мероприятии, к которому в свободной стране каждый может относиться так, как подсказывает ему его совесть. Но существует опасность, что беспокойство обычных граждан может стать поводом для манипуляций.

Что я имею в виду? Как известно, Россия позиционирует себя как защитницу традиционных семейных ценностей во всей Европе. Европу представляют как гнездо загнивающего либерализма, где программа национализации детей стала новой формой фашизма.

Раскрутка темы началась с того, что американские/западные семьи, усыновившие российских детей, содержат их в плохих условиях. Затем под предводительством российского омбудсмена была совершена атака на норвежскую систему защиты детей, которая недостаточно ясно подчеркивает важность брака и тот факт, что единственно возможный вариант родителей – это родители разнополые. Кроме того, эта система позволяет отбирать детей у родителей без особых проблем.

Та же кампания распространилась и на Финляндию, где критику возглавил Йохан Бекман, который лайкнул в Facebook и cтраницу НКО «Родители Эстонии». В Эстонии флагманом аналогичной кампании стало НКО «Родители Эстонии», которое обращается к общественности как по-эстонски, так и по-русски. У них свой сайт и, судя по тому, как активно он дополняется, у его создателей есть деньги. Домен www.eestivanemad cоздала Надежда Андреева. Среди лайкнувших их в Facebook Союз неграждан Эстонии, на их мероприятие зовет и НКО «Родина».

Если посмотреть, какие люди стоят за различными проектами, то увидим там такие имена, как Аллан Хантсом и Дмитрий Горбан. Те же имена связаны и сайтом dobrosvet.ee, собирающим помощь для украинских сепаратистов (НКО «Добросвет», основанное уроженцами Восточной Украины, живущими в Эстонии, декларирует своей целью помощь жителям небольших населенных пунктов к зоне конфликта, куда почти не доходит гуманитарная помощь – прим. ред.). Также эти имена можно было встретить и под призывом раздавать георгиевские ленточки 5 мая. Все это заставляет думать, что беспокойство о детях не совсем искренне и что за этим стоит влияние России.

Неразбериха усиливается, когда начинаешь читать аргументы «Родителей Эстонии». Так, они нападают на Закон о защите детей, который якобы позволяет забирать детей из семьи, хотя на самом деле эту сферу регулирует Закон о семье. Проблема также в том, что так называемые обеспокоенные граждане не слушают других участников дискуссии и даже не допускают возможности того, что дети действительно могут стать жертвами насилия. Хотя наши СМИ описывали случаи, когда социальная система вовремя не отреагировала, а детей морили голодом или держали в закрытом гараже.

Вместо этого риторика «Родителей Эстонии» подозрительным образом идет в том же направлении, что и в Латвии, Финляндии, Норвегии, пытаясь дискредитировать западное законодательство там, где оно особенно уязвимо. Так же, как циничные военные репортеры стараются в каждый репортаж включить плачущего ребенка, так и эту кампанию связывают с насилием над детьми, поскольку это в любом случае действует на эмоции.

Проблема, без сомнения, в том, что все связанное с детьми является очень чувствительной темой. Конечно, на тему защиты детей всегда можно дискутировать, но если этой темой будут манипулировать в интересах политики другой страны, то пострадают именно дети. Как всегда, рецепт от этого один: больше дискуссий с открытым забралом и больше журналистских расследований

Комментарии
Copy
Наверх