Не будучи врачами, они спасают жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Процедура забора крови отнимает всего 45 минут. Но затем нужно немного времени на восстановление.
Процедура забора крови отнимает всего 45 минут. Но затем нужно немного времени на восстановление. Фото: Михкель Марипуу

«Женщина, у вас дочка!» – этими словами меня вернули к реальности, – рассказывает Хелен. – Но вскоре медсестра обнаружила, что я истекаю кровью. Мне назначили три процедуры переливания. Кожа моя была белая как снег с красными, ярко очерченными сосудами. Поглядеть на «мраморную» пациентку приходили сестры из других отделений. После второго вливания крови я попросила зеркало и увидела в нем смуглую девочку с зеленоватой кожей и лиловыми губами».

Хелен вспоминает о том времени: «Наверное, я нанесла большой ущерб запасам крови, так как чуть позже услышала по радио, что доноров приглашали сдавать кровь. Я очень благодарна врачам и сестрам роддома. И еще я благодарна всем людям, которые сдают кровь. Спасибо вам, доноры! Вы – спасители жизни. Моя дочь уже выросла. Теперь она тоже донор».

Красный уровень запасов

Этот рассказ – один из многих на странице Центра крови. Ведь, несмотря на все достижения химии и фармацевтики, заменить кровь по-прежнему нечем. Каждая порция донорской крови – это поистине бесценный дар совершенно незнакомому человеку, находящемуся в тяжелом состоянии. На его месте может оказаться каждый из нас, наши родственники и близкие люди. Об этом нужно помнить!

Но сегодня сотрудники Центра крови свидетельствуют: запасы крови на данный момент по многим группам крови недостаточны. Об этом свидетельствует и весьма информативная диаграмма на сайте www.verekeskus.ee. Красный уровень в изображенных на сайте каплях крови показывает запас по соответствующей группе. Так, сверхнизкий уровень означает, что в распоряжении центра на данный момент есть лишь 20 процентов от оптимального запаса.

Заведующая Центром крови Рийн Кулласте говорит: «Мы обращаемся к населению через различные медиаканалы немного раньше, чем запасы крови уменьшатся до критической отметки. Собственно, в этом и состоит наша задача – не допускать такой ситуации, обеспечивать потребности больниц в крови и ее компонентах. Но бывают дни, когда доноров по тем или иным причинам меньше, а запросы, поступающие из больниц, – больше, чем обычно. Тогда мы обращаемся к известным нам донорам – действующим и потенциальным. Но доноров в Эстонии могло быть больше. Впереди лето, многие доноры уедут в отпуск, а предусмотреть количество несчастий и операций, требующих переливания крови, совершенно невозможно».

По ее словам, ежедневно Центр крови нуждается в 100-120 донорах. Поэтому каждый день работники центра выезжают за пределы столицы, в разные населенные пункты Эстонии, на острова. И необходимое количество крови, как правило, все-таки набирается.

Страх рождает мифы

Но это же количество крови за день обычно и расходуется больницами. Каждую порцию крови – 450 мл – разделяют на компоненты: отдельно красные, отдельно белые кровяные тельца, и отдельно – плазма крови. Срок хранения компонентов крови разный. К примеру, красные кровяные тельца могут сохраняться до 35 дней, а белые – только семь дней, плазму же можно замораживать и в таком виде хранить три года. Недаром говорят, что каждая порция донорской крови спасает трех человек.

В момент визита журналистов в процедурной Центра крови шла обычная работа. Только что оттуда вышли трое молодых людей, на кушетках лежали мужчины и женщины, совершенно спокойно переносившие процедуру. Медсестры привычным отработанным движением прокалывали вену, набирали пакет и затем, надев колпачок на одноразовую иглу, выбрасывали ее в контейнер для отработанных инструментов.

Может ли сдача крови представлять опасность для здоровья донора? «Мы знаем, что существует множество мифов относительно забора крови, – говорит Рийн Кулласте. – Но все они совершенно абсурдны! Нет ровным счетом никаких оснований опасаться. Как видите, весь комплект для забора крови одноразовый. Ни с иглами, ни с другими расходными материалами давно уже нет никаких проблем.

Сдача крови – если она происходит по установленным правилам – абсолютно физиологична: через некоторое время после забора крови донор ощущает значительный прилив сил. Это активизировался процесс кроветворения. Количество клеток крови не падает ниже разрешенной нормы. Я думаю, многие люди, придумывая мифы об опасностях донорства, просто пытаются скрыть свой страх перед уколом. Некоторые боятся самого вида крови, поэтому мы рекомендуем просто не смотреть на собирающуюся кровь. К тому же нужно помнить, что рядом с вами всегда находится работник центра, готовый оказать помощь».

А можешь ли ты?

И все же слабость и полуобморочное состояние – не такая уж редкость при заборе крови. «Если вы чувствуете помутнение сознания, то следует сделать какие-то движения: скрестить ноги, напрячь ягодичные мышцы или мышцы всего тела. Это помогает избежать потери давления. Присядьте на корточки, съешьте что-нибудь соленое, если вы уже встали с донорской кушетки, пейте. Центр предлагает чай, кофе, сок. А накануне сдачи крови постарайтесь больше пить», – рекомендует заведующая центром.

По правилам, мужчины могут сдавать кровь четыре-пять раз в год с интервалом минимально два месяца. Женщина может быть донором реже: три-четыре раза в год с перерывом не менее трех месяцев. Кто по состоянию здоровья не может быть донором?

Абсолютно запрещена сдача крови при многих заболеваниях: бронхиальной астме, злокачественных опухолях, псориазе, гепатите В и С, ВИЧ инфекции, при частичном удалении желудка или толстого кишечника, при приеме лекарств от нарушений сердечной деятельности и высокого давления, хронической язве желудка, холецистите, сахарном диабете, венозном тромбозе, инфаркте миокарда, хронической анемии и аутоиммунных заболеваниях.

Но чаще всего запрет на донорство временный – до тех пор, пока человек не выздоровеет. Здоровье доноров постоянно находится под контролем – и это еще одно преимущество тех, кто совершенно безвозмездно приходят на помощь другим.

Комментарии
Copy
Наверх