13% эстонцев хотят уехать в этом году работать за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

CV-Online провел в странах Балтии исследование, из которого выясняется, что 13% опрошенных эстонцев планируют в этом году поехать работать за границей. В Латвии этот показатель равен 23%, в Литве – 17%.

«На первый взгляд эти цифры кажутся шокирующими. В то же время, вероятно, люди, собиравшиеся за границу, более охотно отвечали, к тому же можно предположить, что не все планирующие уехать за границу реализуют свои проекты», - прокомментировал директор по маркетингу CV-Online Хейкко Гросс.

Из эстонских респондентов чаще всего собирались на работу за границей молодые мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, занятые в качестве специалистов или квалифицированных рабочих на производстве или в строительстве.

В качестве основных причин отъезда за границу назывались следующие:

  • Низкий уровень эстонских зарплат (67%)
  • Желание получить международный опыт работы (32%)
  • В Эстонии не найти вакансий, соответствующих квалификации или опыту работы (14%)
  • Семейные причины (например, родственники работающие за рубежом) (12%).

Как и ожидалось, на первом месте оказался аргумент, касающийся зарплаты, - в мире действительно хватает стран, где за ту же работу можно получить больше, чем в Эстонии. Это не новость, но тема, которой следует заняться в эстонском обществе в целом – как повысить уровень зарплат в Эстонии, чтобы люди, получающее зарплату ниже средней, не покидали страну, заметил Гросс.

Согласно исследованию, наиболее предпочтительными странами для работы за границей являются:

· Финляндия (ее в качестве возможного места работы рассматривают 54% респондентов)

· Швеция (34%)

· Великобритания (29%)

· Норвегия (28%)

· Германия (27%)

Наибольшее количество эстонцев хотело бы работать в сфере обслуживания, производства и обработки, туризма и гостиничного бизнеса, транспорта и логистики, а также в сфере торговли. Есть и небольшие различия между странами: исключение составляют латвийские специалисты по инфотехнологиям, которые по сравнению с эстонскими и литовскими коллегами более готовы переехать на работу за границей.

В исследовании, проведенном CV-Online в странах Балтии, приняло участие 6909 человек, из которых 4005 – в Эстонии, 1828 – в Латвии и 1076 – в Литве.

Комментарии
Copy
Наверх