Половина Финляндии готова полностью запретить продажу сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Свыше половины финнов готовы полностью запретить продажу сигарет, показывает свежий опрос. Наиболее отрицательно к курению относится молодежь. Новое правительство Финляндии планирует резко повысить налогообложение сигарет, сообщает Yle.

Сторонниками полного запрета на продажу сигарет являются 56 % респондентов. В особенности молодежь поддерживает полный запрет на реализацию сигарет, показывают результаты опроса, проведенного ассоциациями Sydänliitto, Aivoliitto и Diabetesliitto.

Среди респондентов в возрасте до 25 лет свыше 70 % хотели бы полностью запретить продажу сигарет в Финляндии, в то время как среди людей среднего возраста такую инициативу поддерживают менее 50 % опрошенных.

Курение до сих пор является одной из главных причин смертности в западных странах. Из всех смертей около 14 % вызваны курением, и пагубная привычка сокращает прогнозируемую продолжительность жизни на 10 лет.

Новое правительство Финляндии планирует резко повысить налогообложение сигарет. Стоимость пачки сигарет повысится с 6 до 8 евро.

Комментарии
Copy
Наверх